По заказу мэрии Красноярска в городе пересчитают бездомных собак

В столице Красноярского края намерены уточнить количество безнадзорных псов. Заниматься этим будут специалисты аграрного университета, сообщили в администрации города. Подсчет проведут в два этапа и завершат к лету 2023 года.

По заказу мэрии Красноярска в городе пересчитают бездомных собак
ФОТО FREEPIC.COM

По заказу департамента городского хозяйства в Красноярске проведут исследование количества бездомных собак. Проводить его в два этапа предстоит специалистам Красноярского аграрного госуниверситета: сроки первого – до конца декабря, второго – до конца мая 2023-го. К лету чиновникам озвучат, сколько в Красноярске бездомных псов и как уменьшить их популяцию. Общая сумма контракта - 513 тысяч рублей. 

Кстати, последнее подобное исследование проводили четыре года назад – в 2018-м. Тогда в столице Красноярья насчитали около 10 тысяч бездомных собак. С тех пор многое изменилось в работе с ними. В том числе вступил в силу закон об ответственном отношении к животным, появились новые порядки и стандарты по обращению с животными без владельцев. Так, собак отлавливают только гуманными способами, в пунктах передержки их осматривает ветеринар. Если пес не агрессивный, его стерилизуют, лечат, прививают от бешенства и через 10 дней выпускают на «вольные хлеба»: стерилизованные собаки, как правило, стаи уже не создают. Кусачих же оставляют в приютах до конца жизни - сегодня таковых насчитывается 850 хвостов. Их кормят, лечат и выгуливают за счет бюджетных средств.

Работу по отлову безнадзорных собак проводят регулярно: с начала года мэрия заключила 32 контракта (и планируется еще несколько). Сегодня по данному направлению работают пять подрядчиков. С января 2022 года с улиц Красноярска благодаря их работе вывезли 1739 собак, из которых 194 стерилизованные ранее. Обратно вернули 700 псов, еще 215 обрели дом.

Напомним, мошенница из Красноярска заработала на бездомных собаках 3 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру