Ветеринары Климкины дали советы по хранению кормов для животных

Корм для животных очень важно правильно хранить, чтобы уберечь животных от болезней. Об этом «МК в Красноярске» рассказали ветеринарные врачи Софья и Полина Климкины.

Ветеринары Климкины дали советы по хранению кормов для животных
Фото unsplash.com

Ветврачи Софья и Полина Климкины дали рекомендации по хранению кормов для своих питомцев. Специалисты напомнили, что корма делятся на сухие и влажные.

Так, пачки сухих кормов до вскрытия могут храниться от 12 до 18 месяцев, после вскрытия жиры в корме окисляются. И если не соблюдать условия хранения кормов, то животное может отравиться испорченной едой.

«Даже если вы соблюдаете все условия хранения корма, вскрытый корм хранится от 1 до 2 месяцев», - напомнила Софья Климкина.

На срок хранения влияет и то, что сухой корм быстро впитывает влагу, а потому в сыром помещении может образоваться плесень, которая токсична для животных.

«Храните корм в прохладном сухом помещении, также избегайте прямых солнечных лучей, убирая корм в темное место. Ставить пакет с кормом около батареи или на нагретый от нее подоконник нельзя. Температура хранения не должна превышать +20 °C. Лучше всего хранить корм в контейнере с плотно закрытой крышкой. Если возможности расфасовать корм по контейнерам нет, то желательно покупать корм в мешке с зип-застежкой. Перед тем, как закрыть пакет с кормом выпустите из мешка воздух. Всегда проверяйте сроки годности корма, если у вас несколько мешков, то следует сначала открывать мешки с более старым сроком. Ни при каких обстоятельствах с кормом не должны контактировать грызуны и насекомые», - напомнила Софья Климкина.

Влажные корма – это паучи и консервы. Паучи в невскрытой упаковке могут храниться в среднем 1-2 года. Невскрытые упаковки надо хранить при комнатной температуре и беречь от прямого попадания солнечных лучей.

«Относительная влажность воздуха в квартире не должна превышать 75%. Вскрытый пауч хранится в холодильнике в заводской упаковке, края которой можно завернуть и зафиксировать. Срок хранения в холодильнике не должен превышать 24 часа», - пояснила Полина Климкина.

Консервы до вскрытия могут храниться около 3 лет при температуре от 0 до +25°C. При этом относительная влажность должна составлять не более 75 %.

«Для хранения нужно выбирать сухое прохладное место без воздействия прямых солнечных лучей. После вскрытия банки, консервы хранят в холодильнике, лучше переложить их в пластиковый контейнер с крышкой. Срок хранения не более 48 часов с момента вскрытия банки», -подчеркнула Полина Климкина.

Ранее ветеринары Климкины из Красноярска рассказали о плюсах и минусах кормов для животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру