Реку в Норильске Красноярского края очистят от заброшенных судов

Реку Норильскую в Красноярском крае очищают от заброшенных судов. Здесь компонуются грузы Северного завоза для отдаленных населенных пунктов, которым занимается муниципальное предприятие «Таймыр». Расчисткой занимается компания «Норникель».

Реку в Норильске Красноярского края очистят от заброшенных судов
Фото пресс-службы Заполярного филиала "Норникеля"

В Красноярском крае очищают реку Норильская (Норилка) от заброшенных судов. Как рассказал главный специалист по работе с территориями и благоустройству Заполярного филиала «Норникеля» Олег Чубенко, компания безвозмездно помогает властям Таймырского Долгано-Ненецкого района по расчистке реки от брошенных судов.

«За время существования предприятия на его территории скопилось много металлолома, автомобильных шин, мусора. Корпуса рассыпающихся судов занимают много места и мешают использовать площадку целиком», – рассказывает Олег Чубенко.

В рамках программы «Чистый Норильск» утилизировали неисправный пассажирский катер «Луч». Его разбирают на металл. Всего компания планирует утилизировать 11 судов, раскиданных на площади примерно 40 тысяч квадратных метров. У 9 из них нет хозяев. Кораблям более 60 лет.

Сейчас расчистка обходится силами одного экскаватора. Затем придет погрузочная техника и самосвалы. Когда работы будут завершены, спецтехника «Норникеля» будет расчищать другие участки муниципального предприятия «Таймыр».

Ранее сообщалось, что в Красноярском крае стал известен подрядчик, который разработает проект по расчистке реки Амбарной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру