Уже в январе 2023: российским пенсионерам пообещали рекордную индексацию после Нового года

После очередной индексации, пожилые граждане смогут рассчитывать на выплату около 22 000 рублей.

Уже в январе 2023: российским пенсионерам пообещали рекордную индексацию после Нового года
Фото freepik.ru

В 2023 году страховую пенсию по старости для неработающих пенсионеров планируют увеличить на 4,8%. Таким образом, к концу года среднегодовой размер пенсионный выплаты должен достичь суммы в 21 864 рубля.

Однако запланированная индексация на 2024 год будет меньше — 4,6%. В 2025 году планируются две индексации: на 4% с 1 февраля и на 3,6% с 1 апреля. Уровень индексаций установлен в соответствии с прогнозами Минэкономразвития из расчета, что они должны быть не ниже инфляции.

«Совокупный размер индексации 2023 и 2024 годов с учетом индексации, проведенной досрочно с 1 июня 2022 года на 10%, обеспечивает превышение прогнозируемой инфляции за предшествующий год (2022-й и 2023-й) нарастающим итогом», — говорится в материалах к проекту бюджета.

По словам министра труда и соцзащиты РФ Антона Котякова, в условиях высокой инфляции 2022 года было принято решение провести поэтапное повышение пенсий для того, чтобы поддержать доходы пожилых граждан с учетом роста цен.

«С 1 июня страховые и социальные пенсии по поручению президента были проиндексированы на 10%. С 1 января предлагается повысить страховые пенсии еще на 4,8%, что обеспечит прибавку в среднем размере 1000 рублей. Таким образом, суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15% что больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%)», — заявил он.

Напомним, что инвестор Татьяна Волкова считает, что рекордная индексация пенсий неработающих пенсионеров имеет много минусов.

«Любое увеличение пенсий – это вынужденная мера, не нужно смотреть на нее сквозь розовые очки», – заявила Волкова.

Она добавила, что на фоне индексации пенсий резко растут цены, прежде всего на продукты и товары первой необходимости, а также повышается стоимость ЖКУ. Получается, чем больше становятся пенсии, тем сильнее падает уровень жизни обычных россиян, подытожила эксперт.

Ранее сообщалось, что с 1 октября россиян ожидает резкое повышение выплат от Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру