Почти 900 единиц транспорта: как развивается общественный транспорт в Красноярске

В городе обновляется парк машин

Городской транспорт – одна из самых значимых для Красноярска сфер, требующих системного развития. Одним из направлений является обновление парка городского транспорта. В 2021 году в краевой столице было приобретено 50 троллейбусов и 25 трамваев – современных, красивых, удобных. Всего с 2018 года для города было приобретено 854 единицы транспорта, в том числе 681 единица экологического транспорта класса Евро 4 и Евро 5.

В городе обновляется парк машин
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ "МИР"

В Красноярске реализуется автоматизированная система управления дорожным движением. С 2021 года видеорегистраторы и видеокамеры, установленные в автобусах и троллейбусах, отслеживают нарушения правил на выделенных полосах, что позволяет сохранять необходимые интервалы движения пассажирского транспорта.

Большое внимание, которое уделяется общественному транспорту в городе, оценили и пассажиры. Все чаще они выбирают поездки на нем, чем на личных автомобилях. Ведь это не только комфортно, но и выгодно. Так, например, до конца года жители Красноярского края могут экономить на поездках в общественном транспорте. При оплате проезда загруженной в смартфон картой «Мир» его стоимость снижается на 8 рублей. Возможность экономить на проезде действует во всех автобусах края, оборудованных терминалами для бесконтактной оплаты. Для этого нужно привязать действующую карту к гаджету на базе операционной системы Android через мобильный платежный сервис Mir Pay или Samsung Pay. При этом смартфон должен поддерживать NFC-функцию. Регистрация в приложении занимает около минуты.

Как сообщили в платежной системе «Мир», в сентябре и октябре, благодаря предложению со скидкой, пассажиры общественного транспорта сэкономили на поездках 15,5 миллионов рублей. В компании также отметили, что за последние 2 месяца пассажиры стали использовать телефон в качестве средства платежа в транспорте почти в 3 раза чаще.

Идет развитие и количества транспорта. С 1 октября маршрут № 83 стал обслуживать новый перевозчик. В настоящее время на линию он выпускает 10 автобусов вместо 5-ти, которые раньше обслуживали маршрут. В среднем интервал движения в час пик сейчас составляет всего 17 минут. При этом вместимость автобусов увеличилась на 15-20 %, ранее по этому маршруту ходили только машины среднего класса. Теперь на линию выходят автобусы большого класса, которые вмещают до 100 человек.

Напомним, после отказа коммерческих перевозчиков обслуживать маршрут, он был передан муниципальным пассажирским автотранспортным предприятиям. Жители Академгородка беспокоились, что маршрут перестанут обслуживать пассажиров и даже собирали подписи против его закрытия. Много обращений в адрес департамента транспорта поступало и от жителей микрорайона Зеленая роща.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру