Экологи из Красноярского края спасают серьезно раненого белого медведя на Диксоне

Экологи проводят операцию по спасению серьезно раненного белого медведя. О найденном местными жителями недалеко от жилых домов хищнике в пресс-службе минэкологии Красноярского края сообщили 5 сентября.  

Экологи из Красноярского края спасают серьезно раненого белого медведя на Диксоне
Фото министерства экологии Красноярского края

Раненого белого медведя нашли на Диксоне в Красноярском крае. Сейчас его спасают экологи. Хищник настолько был истощен, что совсем не двигался. Местные власти сообщили о случившемся в министерство экологии Красноярского края. На место тут же выехали специалисты, которые в свою очередь обратились за помощью к московским коллегам.

- Контроль за популяцией белых медведей находится в ведении федеральных органов, в данном случае Росприроднадзора. Но сейчас речь идет о спасении животного, поэтому мы действуем сообща. Инспекторы помогают нашим московским коллегам в организационных моментах и в случае необходимости обеспечивают сопровождение при транспортировке хищника, - рассказал министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Фото министерства экологии Красноярского края

При осмотре у краснокнижного хищника было обнаружено ранение. Насколько оно серьезное, пока никто из полномочных спикеров, не комментирует. Все ждут информацию из Норильска, куда раненого медведя доставили воздушным транспортом, предварительно усыпив.

Напомним, это уже второй случай спасения белого медведя в этом году. Как уже сообщал «МК», в июле там же, на Диксоне, спасли белую медведицу, которая пыталась доесть оставшуюся в консервной банке сгущенку. Язык животного застрял в жестянке. Животное могло погибнуть от голода и жажды, если бы не вышла к людям. Спасти зверя удалось московским специалистам: усыпив медведицу, они освободили ее язык, а затем отвезли на вертолете в тундру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру