Лесной пожар в Минусинском районе был локализован на площади 500 га

В Красноярском крае в понедельник, 2 мая, в вечерние часы удалось локализовать лесной пожар в Минусинском районе. Возгорание было локализовано на площади 500 га. Об этом рассказали в Правительстве Красноярского края.

Лесной пожар в Минусинском районе был локализован на площади 500 га
Фото: Pixabay.com

В Красноярском крае силами специалистов различных оперативных служб и ведомств лесной пожар в Минусинском районе был локализован. Возгорание удалось локализовать на площади 500 га.

Отметим, что лесной пожар был угрозой для нескольких населенных пунктов и объектов экономики. Однако благодаря работе свыше 230 специалистов и 61 единице спецтехники пожар был локализован, а расположенные рядом поселения защищены. Также стало известно, что для борьбы с огнем использовался вертолет Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200.

Как заявили в Правительстве Красноярского края, ситуация находится на особом контроле у главы региона Александра Усса и ГУ МЧС России по краю.

По официально информации, очаг возгорания в районе с. Кривинское был выявлен около 08:00. НА место инцидента сразу же приехали сотрудники Лесопожарного центра и начали тушить. Однако из-за порывисто ветра огонь перебрался в лесной массив и перешел в верховой. В результате для ликвидации пожара и предотвращения перехода огня на населенные пункты были привлечены силы РСЧС, а также добровольцев. Из-за сильного задымления правоохранителями было временно перекрыто движение на федеральной трассе. К сожалению, из-за возгорания существовала реальная угроза для сел Знаменка и Лугавское, а также для пос. Тагарский. Для возможной эвакуации местного населения были подготовлены свыше 20 автобусов.

Согласно предварительной информации, возгорание произошло из-за пала сухой растительности. По факту произошедшего было заведено уголовное дело. На данный момент ведется расследование и поиск причастных к данному инциденту лиц.

Добавим, что в Красноярском крае по-прежнему действует особый противопожарный режим. В этой связи жители региона должны быть предельно внимательными и осторожными. Если вы стали свидетелем пожара, то вам следует оперативно позвонить по номерам 112 или 8-800-100-94-00.

Ранее «МК в Красноярске» писал о том, что возбуждено уголовное дело в связи с пожаром в Минусинском районе Красноярского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру