«У него мощная энергетика была»: выпускник Красноярского кадетского корпуса рассказал о встрече с Александром Лебедем

В Красноярске вспоминают трагедию 28 апреля 2002 года, которая унесла жизнь губернатора Красноярского края Александра Лебедя. Он погиб в авиакатастрофе на юге региона. Харизматичный генерал оставил в регионе разные впечатления, но для кадет корпуса, названного его именем, этот политический и военный деятель остался в памяти на долгие годы. Выпускник корпуса, депутат Горсовета Красноярска Семен Сендерский поделился воспоминаниями об Александре Лебеде.

«У него мощная энергетика была»: выпускник Красноярского кадетского корпуса рассказал о встрече с Александром Лебедем
Фото Красноярского кадетского корпуса/vk.com/senderskysemyon

20 лет назад, 28 апреля 2002 года на юге Красноярского края погиб губернатор региона Александр Лебедь. Вертолет с ним на борту разбился в районе озера Ойское. Харизматичный генерал запомнился многим красноярцам. Но особую память о себе он оставил ученикам Красноярского кадетского корпуса, который и носит его имя.

По словам депутата Горсовета Красноярска Семена Сендерского, который окончил корпус, в учебном заведении Александра Лебедя любили и с радостью встречали его приезд.

«Когда стал кадетом, мне было 10 лет, когда он погиб – 13 лет. Но воспоминания у меня о нем весомые, серьезные. Помню его на парадах и в моменты, когда он приезжал в корпус. От него такая энергия исходила», - рассказал Сендерский.

По словам депутата, Александр Лебедь запомнился тем, что развивал систему кадетских корпусов и мариинских гимназий. При активном участии генерала появились гимназии в Красноярске, Ачинске, а после его смерти гимназия для девочек открылась в Железногорске. Лебедь планировал, что мариинские гимназии должны были появиться при каждом корпусе, однако план не удалось реализовать.

«Система кадетских корпусов, созданная при поддержке Лебедя, подарила известных в крае и России выпускников. Это скелетонист из Красноярска Никита Трегубов, журналист Дмитрий Занин, актер Виктор Хориняк, закончивший кадетский корпус в Минусинске, и многие другие», - резюмировал Семен Сендерский.

Ранее «МК в Красноярске» рассказывал о подвиге выпускника Красноярского кадетского корпуса имени Александра Лебедя Евгения Коробова, который вместе с сослуживцами, несмотря на превосходящие силы ВСУ уничтожил три единицы техники, два минометных расчета и не менее 15 солдат противника. В корпусе рассказали о том, что, будучи кадетом, будущий герой сказал, что каждый должен сделать все, что в его возможностях, чтобы спасти мир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру