Майские выходные: как отдыхают жители Красноярска в мае 2022 года

Наступления майских праздников в 2022 году ждут многие жители Красноярска, так как для многих это первые дни на даче или просто возможность отдохнуть. «МК в Красноярске» разобрался, какие дни станут выходными и можно ли работать в выходные.

Майские выходные: как отдыхают жители Красноярска в мае 2022 года
Фото pixabay.com

Майские выходные 2022 наступят уже совсем скоро, а потому жители Красноярска все чаще посматривают на календарь и строят планы на выходные. По данным «РИА Новости», те, кто работает 5 дней в неделю, будут отдыхать 13 дней. 1 и 9 мая – праздничные дни, дни, которые приходятся на субботу и воскресенье. Также будут три перенесенных дня. 1 мая – воскресенье, в связи с этим выходной перенесен на понедельник. 3 и 10 мая – «новогодний подарок» - дни, перенесенные с январских каникул.

Согласно производственному календарю, в мае 2022 года будет всего 18 рабочих дней, согласно прошлогоднему Постановлению Правительства.

В мае рабочее время при 40-часовой неделе норма рабочего дня - 144 рабочих часа, при 36-часовой - 129,6 часов, при 24-часовой - 86,4 часа, при 24-часовой - 86,4 часа.

Работодатель может предложить сотруднику в майские праздники выйти на работу, но только если работник сам согласится. В таком случае оплата проводится в двойном размере. Нельзя привлекать к трудовой вахте беременных женщин и несовершеннолетних (если деятельность не связана с творчеством и спортом).

Не требуется согласия работника, если требуется предотвращение катастрофы, стихийного бедствия или другой ЧС.

Также в праздничные дни и выходные могут работать организации, которые оказывают услуги населению выполняют неотложные работы. Также, согласно Трудовому кодексу могут выйти на работу сотрудники непрерывно действующих предприятий.

Одно из мест отдыха, где можно провести майские выходные – остров Татышев. Накануне его признали «царством сусликов». Также на острове можно насладиться «парящими» скамейками, восхитившими мэра Сергея Еремина. Можно будет также погулять по скверу на улице Киренского, благоустройство которого стартовало в апреле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру