В Красноярске хотят штрафовать владельцев за выброс собак на улицу

Одной из самых острых социальных проблем современной России является тема, связанная с бездомными собаками. Особенно остро стала ощущаться проблема после принятия закона об ответственном обращении с животными, запрещающим их усыплять. Таким образом, после поимки собак либо пожизненно содержат в приютах при условии, что они являются агрессивными, либо вновь отпускают на улицу после чипирования и стерилизации. Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов высказал несколько предложений, которые действительно могут повлиять на хозяев и заставить их более ответственно обращаться с собаками. 

В Красноярске хотят штрафовать владельцев за выброс собак на улицу
Фото: Pixabay.com

Тема бродячих собак в Красноярском крае является довольно-таки острой. Так, например, в конце января 2022 года жители Енисейска отбили от стаи бродячих собак 12-летнюю девочку, которой пришлось залезть в сугроб ради спасения собственной жизни. В Ачинске местные жители планировали устроить акцию в социальных сетях, а также мессенджерах собирали «мобильную группу» для облавы на бродячих собак. Так они хотели «защитить» своих детей, вооружившись палками и ядами. Совсем недавно в Красноярске произошло нападение стаи собак, которая вечером накинулась на пару прохожих. Только благодаря неравнодушному водителю, отпугнувшему бродячих животных, красноярцы были спасены.

Согласно официальным данным, по состоянию на начало марта в Красноярске в приютах на пожизненном содержании пребывает порядка 478 собак. На содержание одной особи в сутки расходуется 130 рублей. Ежемесячно на содержание агрессивных животных приходится тратить свыше одного миллиона рублей. Также ранее городские власти заявляли о том, что на работу с агрессивными собаками на текущий год будет выделено свыше 20 млн рублей. Однако общая сумма средств, которую выделили на работу с бродячими собаками составляет 26,7 млн рублей. 

Проблема бездомных собак является актуальной и болезненной не только для Красноярского края, но и для всей России. Закон об ответственном обращении с животными запрещает их усыплять, что приводит к тому, что они должны находиться на пожизненном содержании в приютах или вновь вернуться на улицы. В этой связи Дмитрий Давыдов высказал несколько идей, способных повлиять на людей и заставить их более ответственно обращаться с собаками. Для этого он изучил опыт разных стран мира и привел в качестве примера Нидерланды, которые являются первым в мире государством, в котором отсутствуют бездомные собаки. Чтобы добиться такого результата, власти совместно с общественными организациями подошли к проблеме комплексно и организовали в стране образовательные программы, целью которых является обучение хозяев собак ответственному содержанию питомцев. Кроме того, в Нидерландах за жестокое обращение с собаками предусмотрен денежный штраф в размере до 19,5 тысяч евро (порядка 1,9 миллионов рублей) или лишение свободы до 3-х лет. За выявление подобных нарушений отвечает спецотдел полиции.

Основываясь на опыте зарубежных стран, Дмитрий Давыдов предлагает ввести ужесточение ответственности за выброс четвероногих питомцев в виде административной ответственности. Так, он предлагает людям, выбросившим собак на улицы, назначать высокие штрафы или привлекать к работам по ОСВВ с бродячими собаками. Отметим, что на данный момент сумма штрафа за жестокое обращение с питомцами в России составляет для владельцев от 1,5 до 3 тысяч рублей. Давыдов заявляет, что данные суммы нельзя сопоставить с теми расходами, которые затрачивает государство на содержание или ОСВВ, ведь расходы намного больше. Таким образом, для покрытия убытков необходимо хозяевам за халатное отношение с животными выписывать соразмерные штрафы, а также привлекать их к работам с бездомными питомцами.

Кроме того, Дмитрий Давыдов предлагает установить высокий штраф за кормление собак на запрещенной для этого территории и выброс пищевых отходов на улицы. Дело в том, что выброшенные остатки пищи способствуют активному размножению бездомных животных и их выживанию, что только усугубляет проблему. Также безответственное кормление и выбрасывание пищи приманивает стаи бродячих животных, которые потом проявляют агрессию и защищают свою территорию, на которой они нашли еду. Как предлагает Давыдов, деньги от штрафов необходимо использовать для отлова, стерилизации, вакцинации и содержании собак в приютах.

«Также предлагаю пропагандировать среди населения ответственное содержание собак, правила обращения с бездомными собаками и принятие собак из приютов», - озвучил идею автор «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов.

Предложениям Дмитрия Давыдова необходима законодательная поддержка со стороны государства, поскольку его идеи помогут снизить число случаев выброса собак на улицу, сократить количество нападений бродячих животных на людей, а также улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в населенных пунктах.

Ранее автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предлагал идеи по решению вопроса, связанного с безответственным отношением владельцев собак, которые не приучены убирать за своими питомцами во время выгула их на улице. Также Давыдов поднял не менее важную общественную проблему, связанную с «пьяными» ДТП, и назвал эффективные способы решения данного вопроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру