Власти Красноярского края обсудили возможный отказ от угольного отопления в частном секторе

Власти Красноярского края продолжают работу по улучшению качества атмосферного воздуха в регионе. На данный момент всерьез рассматривается вопрос об отказе от угольного отопления в частном секторе. Власти отмечают, что существует сразу несколько альтернатив. Об этом рассказали в  Правительстве Красноярского края в пятницу, 25 февраля.

Власти Красноярского края обсудили возможный отказ от угольного отопления в частном секторе
Фото Никиты Алексеева / МК в Красноярске

В Красноярске состоялось масштабное обсуждение вопросов, связанных с экологической ситуацией в регионе. Власти рассматривали меры, которые помогут улучшить качество атмосферного воздуха в крае.

Как рассказали в Правительстве, участниками обсуждений стали специалисты из проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух», власти региона, депутаты Заксобрания края, а также руководители предприятий промышленной сферы, ученые и общественники.

Одной из тем стало обсуждение вопроса о возможном отказе от угольного отопления в частном секторе. По словам министра экологии и рационального природопользования региона Павла Борзых, существует сразу несколько альтернатив для выработки тепла в частных домах.

Так, например, одним из вариантов может стать подключение домов к централизованному теплоснабжению. Также возможно использование бездымного топлива. Кроме того, в качестве альтернатив рассматриваются автономная газификация, установка автоматизированных котлов и электроотопление.

Как отметил Павел Борзых, данные варианты требуют покупки и монтажа дорого оборудования. В этой связи реализация мероприятий рассматривается при использовании субсидирования.

Добавим, что в рамках национального проекта «Экология» крупнейшие промышленные предприятия осуществляют деятельность по экологической модернизации.

Ранее «МК в Красноярске» писал о том, что губернатор Александр Усс анонсировал строительство новой школы на 1280 мест в Красноярске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру