Губернатор Александр Усс и вице-премьер РФ Виктория Абрамченко обсудили экологию Красноярска

Глава Красноярского края Александр Усс встретился с вице-премьером России Викторией Абрамченко и обсудил с ней вопросы экологии в регионе. Об этом 19 января сообщили в Правительстве Красноярского края.

Губернатор Александр Усс и вице-премьер РФ Виктория Абрамченко обсудили экологию Красноярска
Фото с сайта Правительства Красноярского края

Решение проблем с экологией и финансирование проектов по улучшению окружающей среды в Красноярском крае обсудили вице-премьер России Виктория Абрамченко и губернатор Красноярского края Александр Усс.

По словам главы региона, за счет поступления почти 2,5 миллиардов рублей из резервного фонда федерального Правительства был существенно модернизирован парк общественного транспорта Красноярского края. Были закуплены 50 современных троллейбусов и 25 трамваев. Также был выполнен капремонт канализационной насосной станции в Норильске. Будут развиваться и другие направления по улучшению экологии в городах края.

Одним из финансированием экопроекта должны стать средства, которые поступили в федеральный бюджет в качестве компенсации за вред, нанесенный Норильской аварии 2020 года.

В прошлом году разработан перечень региональных экологических мероприятий на ближайшие три года. В частности, это проекты по переводу частных домов с угольного отопления на электрическое в Красноярске, приобретение экологичного транспорта в краевой столице и Норильске, ликвидация несанкционированных свалок на севере региона и другие мероприятия.

По федеральному проекту на реализацию федерального проекта «Экологическая реабилитация отдельных районах Красноярского края» в 2022-2024 годах будут направлены 35 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что в Красноярске с 14 по 17 января был введен режим НМУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру