Ошибки содержания сов раскрыла зоозащитница из Красноярска на телешоу

Фото предоставлено Любовью Томирис
Руководитель Центра помощи диким животным «Инстинкт» в Красноярске Любовь Томирис получила приглашение на участие в программе «Видели Видео?» на «Первом канале». Как рассказала Любовь, на шоу обсуждались проблемы содержания сов дома.

Ошибки содержания сов раскрыла зоозащитница из Красноярска на телешоу
Фото предоставлено Любовью Томирис

Зоозащитница из Красноярска приняла участие в телешоу «Видели Видео» на «Первом канале». Любовь Томирис участвовала в обсуждении содержания сов и других диких животных, а также рассказала о проблемах Центра помощи диким животным «Инстинкт», которым руководит.

«Меня и мою сову заметил телеканал и пригласил на шоу. Тема была – уход за совами в домашних условиях. Многие люди хотят завести дома сову, думая, что эта спокойная птица, символ мудрости. Совы - примитивные птицы. Им не нужно быть умными. Сова — это машина для убийств. Когда человек заводит сову, то он ожидает, что сова будет милой и контактной, как попугай. Это далеко от истины. Даже маленький совенок может бросаться в глаза когтями», - рассказала зоозащитница.

По ее словам, многих желающих завести сову дома вводят в заблуждение видео с тихими и безобидными совами. Дело в том, что эти хищные птицы не защищаются только в одном состоянии – если больны. Посмотрев на больную сову, многие думают, что эти «крылатые убийцы» всегда спокойны.

Сова не любит ограничений, добавила зоозащитница, и даже во время полета до Москвы не обошлось без нюансов.

«Наш перелет прошел хорошо. Я с детства подготавливала сову чтобы она ничего не боялась. Так как из-за ее обширных травм, полученных в детстве, мне приходилось находиться с ней круглосуточно. Она ездила со мной в машине и ей это уже привычно. В самолете она сидела на ручках. Однако пришлось привязать ей лапки. Ей было некомфортно, она нервничала», - рассказала Любовь.

Любовь Томирис рассказала гостям телешоу, что сову очень сложно держать в квартире. У хищной птицы нежные перья, что позволяет летать почти бесшумно. Но из-за этого сов нельзя трогать и держать в клетках.

«Сова должна вольно перемещаться по комнате или квартире. Помещение нужно постоянно проветривать. В идеале у совы должен быть свой личный загородный вольер», - пояснила эксперт.

Кормить таких птиц нужно специальными мышами, выращенными на корм. Те, что могут поселиться в домах, вредны для здоровья. Также нужны специальные ветеринары, но их услуги стоят дорого и находятся в Москве. При этом птицы в целом очень заразные. Когда сова мало двигается у нее начинает развиваться условно-патогенная инфекция. При этом для того, чтобы увезти сову в столицу, нужно обследовать птицу в ветклинике и получить справку Ф1 для перевозки животных. 

Кроме того, участница программы рассказала о планах по развитию «Инстинкта». По словам зоозащитницы, сейчас она работает над созданием первого в России центра реинтродукции животных семейства Куньи. В том числе Любовь планирует восстанавливать на базе центра популяцию европейской норки, занесенной в Красную книгу. Проектом волонтера из Красноярска уже заинтересовались ученые и заявили о готовности помочь в его развитии.

Посмотреть шоу с красноярской зоозащитницей можно будет через месяц.

Совы часто появляются в Красноярске, прилетая из близлежащих лесов. Ранее одну из них нашли мертвой в микрорайоне Солнечном.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру