Мэр Красноярска сравнил с ситуацию с бродячими собаками с атакой на танки с пистолетами

Глава Красноярска Сергей Еремин 24 января поделился в Instagram своим мнением о ситуации с бродячими собаками. По словам мэра, после комментариев горожан, ощущение, что «на нас идут танки, а мы бегаем с «пестиками» без патронов».

Мэр Красноярска сравнил с ситуацию с бродячими собаками с атакой на танки с пистолетами
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Мэр Красноярска Сергей Еремин сравнил ситуацию с собаками с атакой с пистолетами на танки. Так он ответил на реакцию жителей города на события в Забайкальском крае, где собаки загрызли насмерть 7-летнюю девочку, а также гибель женщины в Якутии. Некоторые красноярцы предложили усыплять бродячих собак или как-то иначе решать их проблему.

«Эти комментарии вы написали сегодня под моим утренним постом. Да, тревожно… Ощущение, что на нас идут танки, а мы бегаем с «пестиками» без патронов. Именно так могу описать ситуацию вокруг сложившегося «собачьего вопроса», - написал Еремин.

Он напомнил, что Красноярск одним из первых в России столкнулся с агрессией бродячих собак. Тогда власти города предлагали изменить законодательство об ответственном обращении с животными.

По мнению Еремина, решать «собачий вопрос» нужно при помощи повышения ответственности хозяев животных, которые оставляют питомцев на улице. Также, считает мэр, нужно разъяснить в законе понятие «немотивированная агрессивность». Он пояснил, что нападают на людей в том числе чипированные собаки, которые замерзли и оголодали.

«И ключевой тезис, от которого мы все должны отталкиваться, – город для людей, а не для собак!» - резюмировал мэр.

Собаки не раз нападали на людей в Красноярске и крае. Так в селе Дзержинское в июне 2019 собака насмерть загрызла женщину. В 2020 трагедия повторилась уже в столице региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру