«Омикрон» может спровоцировать рост заболеваемости COVID-19 в 5 раз в Красноярском крае

В период 5-й волны COVID-19 в Красноярском крае будет в большей степени циркулировать «Омикрон». Новый штамм коронавирусной инфекции является более заразным и потому уровень инфицирования может вырасти в 4-5 раз. Об этом заявил министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик во вторник, 18 января.

«Омикрон» может спровоцировать рост заболеваемости COVID-19 в 5 раз в Красноярском крае
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В Красноярском крае около 70% заболеваний в период пятой волны придется на «Омикрон». Эксперты утверждают, что связано с тем, что он более заразен. На штамм «Дельта» придется всего около 30%.

Как рассказал министр здравоохранения региона Борис Немик, с 15 декабря по 7 января в Красноярском крае наблюдалось снижение уровня заболеваемости COVID-19. Это было свидетельством того, что 4-я волна коронавирусной инфекции стабилизировалась и пошла на спад. В указанный срок стало меньше госпитализированных больных.

Однако с начала второй недели текущего года на территории Красноярского края вновь начался рост числа заболевших ковидом. При этом такой подъем является ожидаемым, так как жители региона вышли с новогодних каникул и поэтому выросло количество контактов. В основном заболевшие переносят COVID-19 в легкой форме. Сейчас в больницах края находятся 2330 человек с COVID-19, в период 4-й волны было около 7 000 инфицированных.

При этом Борис Немик отмечает, что не стоит забывать и о новом штамме «Омикрон». Согласно прогнозам специалистов, в период 5-й волны коронавируса в Красноярском крае будет циркулировать штамм «Дельта» (до 30%) и «Омикрон», на который придется около 70% заболеваемости.

«Уровни заболеваемости ковидом в регионе могут превысить предыдущие в связи с тем, что «Омикрон» является более заразным. Поэтому уровень вовлеченности населения Красноярского края в процесс заболеваемости может вырасти до 4-5 раз. В меньшей степени при штамме «Омикрон» у людей поражаются легкие. При этом в большей степени происходит поражение верхних дыхательных путей», - отметил он.

В конце Борис Немик заявил, что наиболее всего подвержены инфицированию «Омикроном» будут несовершеннолетние жители Красноярского края.

Добавим, что министр здравоохранения призвал людей принять участие в прививочной кампании, так как уже в ближайшее время уровень заболеваемости возрастет.

Ранее «МК в Красноярске» сообщал о том, что вакцинация детей от COVID-19 стартует в Красноярском крае в начале февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру