На 19% выросла смертность в Красноярском крае в 2021 году

За 11 месяцев минувшего года в Красноярском крае естественная убыль местных жителей превысила 16,1 тысяч человек. К таким неутешительным выводам пришли специалисты Красноярскстата.

На 19% выросла смертность в Красноярском крае в 2021 году
Фото Владислава Пирогова / МК в Красноярске

В Красноярском крае естественная убыль жителей региона в минувшем году составила 16 118 человек. Как рассказали эксперты Красноярскстата, в крае наблюдается ситуация, при которой показатель смертности оказался выше рождаемости.

Согласно официальным сведениям, за последние одиннадцать месяцев прошлого года в Красноярском крае родилось 26 199 детей. При этом в течение года умерло 42 317 жителей региона.

По словам экспертов, показатель рождаемости в регионе уменьшился на 1,1% по сравнению с показателем 2020 года. А вот показатель смертности населения Красноярского края, к несчастью, напротив увеличился - на 19,1%.

Добавим, что в минувшем году в целом по России уровень смертности возрос на 18,5%, в сибирских регионах – 15,3%. Показатель рождаемости в целом по стране тоже снизился, как и в Красноярском крае – на 1,6%.

Ранее «МК в Красноярске» сообщал о том, что размер выплат для близнецов вырос более чем на 3 тысячи рублей в Красноярском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру