«Не банное место»: архитекторы и общественники выступили против новосибирских терм в центре Красноярска

В начале декабря местным архитекторам представили проект крупного термального комплекса на улице Белинского в Красноярске. Он вызвал спор среди специалистов. По мнению местных экспертов, размещать бани в одном из знаковых и исторических мест неуместно. Однако проект на момент обсуждения уже был отправлен на экспертизу. 21 декабря стало известно, что активисты ОНФ обратились к городским властям, где изложили вопросы к документу и его авторам. Что именно не устроило архитекторов и общественников выяснил «МК в Красноярске».

«Не банное место»: архитекторы и общественники выступили против новосибирских терм в центре Красноярска
Фото pixabay.com

В первые две недели декабря в СМИ Красноярска появились сообщения о планах новосибирского инвестора Андрея Алексеева построить термальный комплекс возле памятника основателю города Андрею Дубенскому.

Согласно проекту, в городе появится филиал популярного в Новосибирске и других городах термального комплекса «МИРА». Посетителей будут ждать 12 видов бань и саун, уличная купель, бассейн, различные виды джакузи и многое другое. Объект предлагается разместить на площади 1,28 га в историческом центре Стрелка. Участок земли, к слову, частный. Находится земля между корпусом КрасГМУ и памятником Дубенскому на склоне с видом на остров Татышев, Енисей и правый берег.

«Эта земля находится в обременении. Согласно федеральному законодательству, и это есть на кадастровом плане, участок зарезервирован для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, насколько мне известно, участок относится к рекреационной зоне Р-5. Почему это не учитывалось при проектировании и при рассмотрении вопроса о размещении здесь термального комплекса остается под вопросом», - отметил активист ОНФ Юрий Муравьев.

О проекте стало известно общественности, его обсудили участники Градостроительного совета. На совете даже одобрили проект, несмотря на большое количество вопросов и предложений. Однако, как пишут некоторые медиа, к моменту обсуждения проект уже был направлен на экспертизу. 

«Если этот комплекс появится, то с острова Татышев будут наблюдать отдыхающих раздетых людей. Еще и в таком знаковом месте, как у памятника основателю города. Приемлемо ли это?» - добавил Юрий Муравьев.

По словам общественника, вызывает много вопросов скорость принятия решений по размещению термального комплекса. Также удивляет, что стоимость участка в центре инвестор приобрел по сниженной цене. Кроме того, на участке возле памятника Дубенскому нужно проводить изыскания, серьезные инженерные и археологические работы. Общественника удивило, что проект разрабатывался без необходимых для его создания процедур.

«Можно привести много примеров консолидации красноярцев и городских властей при обсуждении спорных проектов. Например, на волне общественного резонанса было решено отказаться от идеи строить деловой центр напротив Центрального парка, другие проекты также были заморожены, либо от них отказались. Почему бы и здесь не проявить волю и не предложить инвестору отправить проект на доработку, а не создавать ему преференции?» - пояснил общественник.

Несмотря на это, активист считает, что такие объекты городу нужны, но место размещения и проект должны обсуждать все горожане.

«Есть разные предложения, где более уместно разместить термы. Мое, к примеру – в районе Глазного центра. Там много муниципальной земли. И от того места, где сейчас планируется стройка всего метров 300. Возможно, есть варианты и получше», - резюмировал активист ОНФ.

Скриншот публичной кадастровой карты

По словам архитектора Евгения Зыкова, проект термальной комплекса, скорее всего, не противоречит нормативам и регламентам. Однако, его расположение и архитектурное решение вызывает сомнение. Гораздо логичней такие комплексы размещать не в городском центре, а ближе к природе. Тем более, что у Красноярска такие живописные окрестности.

«Объект компании «МИРА» на Алтае выполнен в форме коттеджа, расположенного в лесу. В Новосибирске комплекс располагается рядом с обширной зелёной зоной. Такое размещение гораздо логичней, ведь в термальный комплекс едут специально, чтобы провести в нём несколько часов, а то и весь день.»

Как сообщили местные СМИ, на публичных слушаниях по проекту, которые прошли 2 декабря, не пришел ни один слушатель. Тем не менее, на них представителям власти новосибирцы рассказали, что для строительства бассейна нужно будет отступить от «красных линий». Также пояснили, что здание будет построено так, чтобы не загораживать корпус медуниверситета. Вложить в проект новосибирский инвестор Андрей Алексеев планирует 1,2 миллиарда рублей. По его оценке, термы будут принимать от 600 человек в сутки, средний чек составит от 1500 рублей. В год термы будут приносить до 50 миллионов рублей налоговых отчислений.

В мэрии пояснили, что все пожелания авторы проекта готовы учесть и доработать проект.

«Место, где ООО «Мира» планирует реализовать строительство физкультурно-оздоровительного центра, является общественно значимым для красноярцев. В связи с этим параллельно с проведением публичных слушаний администрация города рекомендовала компании обсудить проект с Градостроительным советом. В ходе Градсовета архитектурное сообщество Красноярска предложило собственнику более лаконично вписать проект в существующий ландшафт, а также доработать его с учетом исторической значимости места», - пояснили в департаменте градостроительства.

До того, как в 2019 году участок выкупил Андрей Алексеев, на участке возле памятника Дубенскому уже хотели строить дворец бракосочетаний, деловой центр и картинную галерею. Все эти проекты остались на бумаге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру