День подарков, нытиков и Ведьмины посиделки - какой сегодня праздник в Красноярске 26 декабря

Каждый день в России и других странах отмечают множество самых удивительных праздников, о существовании которых многие люди даже и не догадываются. «МК в Красноярске» решил это исправить и рассказать, какие праздники отмечают люди в воскресенье, 26 декабря.

День подарков, нытиков и Ведьмины посиделки - какой сегодня праздник в Красноярске 26 декабря
Фото: Pixabay.com

26 декабря в Великобритании, Норвегии, Канаде, Австралии и в других англоговорящих странах отмечают День подарков. Данный праздник неразрывно связан с католическим Рождеством. Дело в том, что согласно истории, в прошлом люди обменивались подарками на Рождество. Бедные люди и нуждающиеся семьи получали подарки только на следующий день. Традиция настолько укоренилась, что дошла до наших дней и теперь люди обмениваются подарками не только на Рождество, но и на следующий день.

Сегодня жители многих стран, среди которых Франция, США, Германия, Канада и Великобритания празднуют День нытика. Праздник придуман не ради насмешки, а ради того, чтобы люди смогли выговориться и пожаловаться на усталость, а также на многие другие вещи, происходящие в жизни. Изначально День нытика появился в США в годы Великой депрессии (1930-е), когда большая часть американцев потеряла работу и были закрыты предприятия из-за экономического кризиса. Именно тогда люди поняли необходимость в том, что необходим специальный день, когда другие могли бы жаловаться буквально на все.

Евстратиев день или Ведьмины посиделки отмечают православные 26 декабря. В церковном календаре в этот день почитают память святых мучеников Евстратия Севастийского, а также Евгения, Авксентия, Ореста и Мардария. Все они были казнены язычниками за свою веру в Христа. Наши предки считали, что в этот день собираются ведьмы и пытаются украсть солнце, чтобы оно больше никогда не светило, так как оно является губительным для нечистой силы. Именно поэтому люди называли этот день Ведьмиными посиделками. Согласно поверью, в этот день нельзя сквернословить, так как ругательства притягивают нечисть. Также считается, что если сегодня будет светить солнце, то весь январь будет стоять ясная и морозная погода.

Также 26 декабря в России отмечают День рождения войск противовоздушной обороны Сухопутных войск РФ и день крупье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру