«Скоростная чистка мандаринов»: новогодние приметы и традиции старого Красноярска

В преддверии наступления Нового года многие люди находятся в раздумьях относительного того, что одеть или приготовить в новогоднюю ночь. Однако не стоит забывать о новогодних приметах и традициях, которые уже прочно укоренились в жизни людей. Многие искренне верят в то, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. Поэтому россияне столь трепетно и щепетильно относятся к этой теме.

«Скоростная чистка мандаринов»: новогодние приметы и традиции старого Красноярска
Фото: Pixabay.com

В связи с приближением Нового года, до наступления которого осталось чуть больше 2-ух недель, многих людей интересует вопрос, о том, как правильно встретить столь долгожданный праздник и чтобы 2022 год стал удачным. В этой связи «МК в Красноярске» решил спросить красноярских бабушек, как держателей советских традиций, о том, каких примет и традиций они придерживаются, чтобы в наступающему году сопутствовала удача.

Напомним, что астролог из Красноярска уже дала предсказание на 2022 год и рассказала, каких знаков Зодиака ждет успех в новом году.

Как призналась пенсионерка Екатерина Владимировна, по сложившейся в ее семье уже давней традиции Новый год они встречают в деревне. Поэтому в их семье принято в преддверии Нового года немного попариться в бане, чтобы смыть с себя всю «негативную энергию», скопившуюся в течение года.

«Еще моя бабушка говорила, что на Новый год нужно ложиться спать и если во сне увидишь нечто хорошее, то и предстоящий год будет хорошим, а если приснится что-то плохое, то значит новый год будет неудачным.

Я, в свою очередь, верю в несколько примет, которых придерживаюсь уже долгие годы. Так, например, обязательно на праздничном столе должно стоять нечетное количество свечей, так как это притягивает и сохраняет хорошую энергию. Ведь согласно поверьям, нечетные числа используются для живых людей, а четные для неживых.

Также по сложившейся традиции, мы встречаем Новый год в семейном кругу и при бое курантов выпиваем бокал шампанского с пеплом сожженной бумажки, на которой каждый пишет свое желание.

Для того, чтобы у моих близких было финансовое благополучие весь год, я ложу каждому в карман небольшие купюры денег. Также у по сложившейся традиции в нашей семье принято в новогоднюю ночь ходить с внуками и детьми на елку», - рассказала Екатерина Владимировна.

А вот Валентина Ивановна считает, что на новогоднем столе должно обязательно быть множество самых разнообразных блюд. Богатство стола сулит богатством в течение всего предстоящего года.

«Обязательно в новогоднюю ночь вот уже много лет я открываю окно, чтобы выпустить все неприятности и невзгоды уходящего года. Также уже по старой традиции в моей семье принято загадывать желание пока бьют куранты.

Так как я родилась и выросла в деревне, то мои родители и родственники всегда обращали внимание на то, какая погода стоит на Новый год. Если был снегопад, то в предстоящий год будет много урожая.

Еще одна примета, в которую я верю – нельзя брать в долг на Новый год (31 декабря). Потому что если у кого-то взять что-то в долг, то весь предстоящий год пробудешь должником», - поделилась Валентина Ивановна.

Красноярская пенсионерка Татьяна Викторовна рассказал, что согласно старой примете, человек, который в новогоднюю ночь выпьет бокал шампанского последним, то ему непременно улыбнется удача в предстоящем году.

«В моей семье, как и во многих других, принято праздновать Новый год большой веселой кампанией. Потому что, встретив этот праздник в одиночестве, человек обрекается себя на одиночество в течение всего года.

Для того, чтобы будущий год выдался счастливым, обязательно нужно встречать Новый год в новой одежде. Также если кто-то из гостей чихнет во время праздничного застолья, это значит для всех присутствующих год будет удачным.

А вот если разбить что-то из посуды, то это не к добру. Дело в том, что разбитая посуда является знаком того, что в новом году вас будут преследовать неприятности», - отметила Татьяна Викторовна.

Еще одна красноярская бабушка Ольга Валерьевна призналась, что всегда при накрытии новогоднего стола, кладет под тарелку гостя монетку. Это обязательно должно принести финансовую стабильность и хороший заработок в течение предстоящего года.

«Обязательным атрибутом праздничного стола должно быть не оливье, а хлеб. Именно он является символом благополучия.

В моей семье и среди моих друзей вот уже долгие годы по весьма забавной традиции необходимо пока бьют куранты каждому успеть очистить свой мандарин и положить его под елку! И это при том, что нужно успеть выпить бокал шампанского и загадать желание! Такой обряд принесет удачу в предстоящем году», - призналась она.

Ранее «МК в Красноярске» уже рассказывал о том, какое блюдо обязательно должно быть на столе в новогоднюю ночь у жителей Красноярска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру