«Не будьте самонадеянными»: как не потеряться зимой в лесу рассказали волонтеры

В Красноярском крае продолжаются поиски шестерых человек. Они пропали в конце ноября под Игаркой. Местные добровольцы отправились искать мужчин, но пропали сами. Руководитель поискового движения «Поиск пропавших детей – Красноярск» Оксана Василишина рассказала, как избежать трагедии и не потеряться зимой.

«Не будьте самонадеянными»: как не потеряться зимой в лесу рассказали волонтеры
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Поиски пропавшей группы в районе Игарки продолжаются. В конце ноября группа на снегоходах перестала выходить на связь. На их поиски отправились местные жители, двое заехали на снегоходах на лед и провалились. Несколько дней назад были найдены все снегоходы потерявшихся людей. Их достали со дна Енисея. Причем транспорт искавших и тех, кого искали оказался рядом. Сами люди или их тела так и не были обнаружены.

«Отправляясь в лес или горы, не будьте самонадеянными. Не думайте, что вы можете в одиночку выбраться или что с вами ничего не случится. Будьте внимательны и изучайте местность. Если вы потерялись, лучше дождитесь помощи», - пояснила руководитель поискового движения «Поиск пропавших детей – Красноярск» Оксана Василишина.

По словам специалиста, зимой волонтеры и спасатели должны действовать максимально быстро, поэтому ждать помощи не придется долго. Но это лишь при условии, если известно, где искать потерявшегося.

«Для того, чтобы вас быстрее нашли, нужно об этом позаботиться еще до похода. Сообщить родственникам время выхода, место, где вы будете и время возвращения. Эту же информацию сообщите и в МЧС. Зимой обязательно нужно брать с собой в лес спички, сигнальные приспособления и яркую одежду. Обязательно возьмите с собой нож и запасы еды», - подчеркнула Оксана Василишина.

По словам руководителя волонтерского движения, зимой поиск людей осложняется низкими температурами. Именно поэтому надо спешить. Как только поступает сообщение о пропаже, волонтеры и спасатели выдвигаются на местность и начинают искать. Откладывать нельзя – каждый час может стоить жизни и здоровья.

По мнению Оксаны Василишиной, ситуация с волонтерами под Игаркой объясняется тем, что у них не было спецподготовки. Это были просто местные жители. Вместо того, чтобы изучить местность и отметить точку, где могла пропасть группа, которую они искали, добровольцы решили выехать на лед.

«Наши добровольцы проходят специальную подготовку. При обнаружении опасного участка, где могут быть пропавшие, например, полынья, они сообщают спасателям, арсенал которых позволяет обследовать участок без вмешательства людей. У нас также есть подводный дрон, который может «заглянуть» и помочь найти утонувшего человека», - добавила руководитель поискового движения.

По словам Оксаны Василишиной, зимой часто поступают сообщения о пропаже туристов и охотников. Часто люди не сообщают, куда они идут и рассчитывают на свои силы. Так, в Партизанском районе недавно сообщили о пропаже пожилого лыжника. Опытный спортсмен отбился от группы и попытался в одиночку выйти из леса. На место исчезновения выдвинулись поисковые группы, но мужчина выбрался сам. Руководитель волонтерского движения считает, что идти зимой в лес и надеяться на удачу бессмысленно. Подготовка и осторожность – вот, что действительно может спасти жизнь в походе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру