«Без фанатизма»: как укрепить иммунитет и не навредить рассказала врач из Красноярска

С приходом зимы для многих жителей Красноярского края становится актуальным вопрос о том, как укрепить свой иммунитет и не заболеть в период холодов и респираторных заболеваний. О том, как сформировать и поддерживать иммунитет «МК в Красноярске» рассказала специалист Красноярской краевой клинической больницы, врач аллерголог-иммунолог высшей категории, кандидат медицинских наук Ольга Ищенко.

«Без фанатизма»: как укрепить иммунитет и не навредить рассказала врач из Красноярска
Фото: Pixabay.com

Специалист Красноярской краевой клинической больницы Ольга Ищенко в разговоре с «МК в Красноярске» поведала методах и способах по поддержанию и укреплению иммунитета в зимний период.

По словам Ольги Ищенко, в первую очередь, чтобы укрепить иммунитет, необходимо вести здоровый образ жизни, в том числе не курить, посещать спортзалы или хотя бы заниматься дома, но при этом без фанатизма.

«Учитывая, что не все могут посещать тренажерные залы, то будет достаточно провести зарядку в домашних условиях, потратив на это буквально десять минут в день. Приветствуется и дыхательная гимнастика. Также необходимы регулярные прогулки на свежем воздухе», - отметила она.

Во-вторых, люди должны тщательно следить за своим питанием, однако это не означает, что необходимо пойти в магазин и скупить все цитрусовые.

«К сожалению, нет такого продукта, употребление которого гарантировало бы крепкий иммунитет. Достаточно будет не наедаться перед сном и придерживаться сбалансированного питания.

Использовать можно в своем рационе пищу, богатую клетчаткой, в том числе овсяные хлопья, гречку и макароны твердых сортов пшеницы. Употребление данных продуктов крайне важно, так как их использование поддерживает правильную работу кишечника и здоровую микрофлору» - пояснила Ольга Ищенко.

Заговорив о кашах, специалист пояснила, что цельнозерновые каши, для приготовления которых достаточно залить кипятком и подождать 5 минут, не являются полезными. Дело в том, что клетчатка быстро переваривается и потому особой пользы от каши для организма ждать не стоит.

Также хорошим помощником в укреплении иммунитета будут морковь, свекла, смородина и яблоки. Также не стоит забывать и о клюкве, в которой витамина C даже больше, чем в апельсинах.

«Из экзотических овощей и фруктов можно использовать в своем рационе авокадо, в котором достаточно много различных витаминов, но необходимо помнить, что это достаточно калорийный продукт. Еще одним продуктом в становлении крепкого иммунитета является рыба. В ней достаточно много содержится витамина D и Омега-3», - поделилась специалист Красноярской краевой клинической больницы.

Поговорив о питании Ольга Ищенко напомнила о необходимости сохранения водного баланса в организме. При этом нельзя сказать точно, какая мера употребления воды в день должна быть у человека. К примеру, у людей с патологией почек существует ограничение в виде употребления жидкости до 1,5 литров в день. Однозначно можно сказать, что начинать свое утро нужно не с кофе, а со стакана воды.

«На третье место можно поставить использование лекарственных препаратов, а именно комплекса необходимых организму в зимний период витаминов.

Можно принимать поливитаминные комплексы, которые разделены по возрасту и полу. Не стоит забывать и о витамине D, которого зимой не так много. Также помимо витаминов люди могут позаботиться о вакцинации, поставив прививку от гриппа, коронавирусной инфекции и пневмококка.

Есть и препараты бактериальных лизатов, которые поднимут местный иммунитет на слизистых, но не сформируют длительную иммунную защиту. Данный комплекс необходимо принимать в предпростудный период, однако использовать его следует только тем людям, которые часто болеют», - сообщила кандидат медицинских наук.

Еще одной ступенью к крепкому иммунитету является здоровый сон. Как заявила Ольга Ищенко, люди должны соблюдать правильный режим сна от 7 до 8 часов, и отдыха, однако не у всех существует такая возможность.

Довольно действенным способом по укреплению иммунитета является закаливание, однако начинать нужно не зимой или осенью, а летом. Закаливание должно проходить постепенно и планомерно, подготавливая организм. Чтобы закаливать детей, можно начинать понемногу давать им мороженое, тщательно приучая его. При этом совсем маленьким детям его давать не стоит.

В завершении разговора Ольга Ищенко напомнила о важности проветривания помещений.

«Проветривание помещений – это самое важное из того, что мы можем сделать. В закрытых непроветриваемых помещениях скапливаются бактерии и вирусы. Проветривание должно быть регулярным и в среднем его можно проводить раз в два часа. Нельзя допускать такого, чтобы в помещении было слишком жарко», - подытожила она.

Добавим, что можно использовать увлажнители воздуха, а также специальные фильтры для очистки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру