Кассационный суд отправил на пересмотр дело экс-депутата ЗС Глискова из-за нарушения прав защиты

Кассационный суд общей юрисдикции принял решение о пересмотре уголовного дела бывшего депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова, осуждённого за получение взятки. Приговор был отменён в связи с существенными нарушениями, допущенными судами первой и апелляционной инстанций.

Кассационный суд отправил на пересмотр дело экс-депутата ЗС Глискова из-за нарушения прав защиты
Фото: соцсети Глискова

Как следует из опубликованного 29 декабря кассационного определения, ключевым основанием для отмены приговора стало то, что суды не провели объективную проверку и не опровергли все доводы защиты о непричастности Глискова к преступлению. Кассация указала, что эти нарушения повлияли на законность и обоснованность вынесенного обвинительного приговора.

«При новом рассмотрении дела апелляции надлежит дать оценку доказательствам защиты, опровергающим обвинение, а также проверить иные доводы защиты, не получившие оценки ранее», — заявила адвокат Марина Васильева, представляющая интересы Глискова. Адвокат Александр Хропот добавил, что кассационный суд фактически указал на недостаточность доказательств обвинения.

Дело будет направлено на новое рассмотрение в Красноярский краевой суд, однако слушания будут вести другие судьи. Напомним, Александра Глискова обвинили в получении взятки в размере 5 миллионов рублей от заместителя руководителя «КрайДЭО» за «покровительство». Свой депутатский мандат он утратил 3 июля после вступления приговора в силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру