«Ребенок разулся сам»: стали известны подробности скандала с босой девочкой в школе в Красноярском крае

 Учительница начальных классов одной из школ Ачинска в Красноярском крае заставила школьницу разуться и провести весь день без обуви в школе. В управлении образования города объяснили, что нарушений со стороны педагога не было, и в школе можно ходить босиком. Однако мама школьницы с этим не согласна. В деталях истории разбирался корреспондент «МК в Красноярске».

«Ребенок разулся сам»: стали известны подробности скандала с босой девочкой в школе в Красноярском крае
Фото pixabay,com

Теплый прием

В ачинской школе в Красноярском крае произошел скандал. 18 ноября классная руководительница Александра Сергеевна заставила четвероклассницу разуться за то, что девочка забыла сменную обувь. Весь день 10-летняя девочка провела в классе в одних колготках, обуться ей не дали.

«Ей разрешили только сходить до столовой в обуви. Когда она пришла домой, я увидела, что все колготки были грязные. Дочь малоэмоциональная, неразговорчивая, долго пришлось расспрашивать. Может, переживала, что ее накажу. В итоге она рассказала, что учительница увидела, что у моей дочери нет сменной обуви. Тогда Александра Сергеевна сказала ей снять обувь и разрешила обуться только чтобы дойти до столовой. Позже вторая дочь, которая занимается в соседнем кабинете, рассказала, что сестра даже в коридор на переменах выходила босиком», - рассказала Марина (имя изменено – ред.).

Мать школьницы обратилась к директору школы. На встрече с ней и классной руководительницей причины, почему педагог решила разуть девочку, Марина не узнала. Александра так и не смогла ничего объяснить, по словам женщины. Зато после разговора с директором, учительница возмутилась, почему мать сама не принесли «сменку» дочери. На что та ответила, что у ребенка просто нет телефона, а потому узнать о проблеме Марина не могла.

Позднее директор школы рассказала в СМИ, что не исключает, что у ее подчиненной просто мог случиться срыв. Связаться с руководителем учебного заведения корреспонденту «МК в Красноярске» не удалось. Секретарь пояснила, что ее руководитель не комментирует ничего. В управлении образования администрации города пояснили, что в школе прошла проверка. Сотрудники мэрии Ачинска посмотрели видео с камер, поговорили с учительницей и матерью, а также директором.  И вот официальная версия.

«В настоящий момент факты, указанные в обращении, не подтверждаются. Учитель признает, что не заметила, как девочка идет в столовую без обуви. Поскольку, температура воздуха в кабинетах школы составляет 24-26 градусов, дети иногда на уроках снимают обувь. Педагог готова принести свои извинения», - сообщили в мэрии.

Кроме того, помещение рекреации соответствует всем необходимым требованиям.

«В соответствии с санитарно–эпидемиологическими правилами в учебном заведении в полном объеме проводятся противоэпидемиологические мероприятия», - пояснила начальник управления Галина Нефедова.

 С этим Марина не соглашается и надеется, что правоохранительные органы проведут объективную проверку. Как сообщили в региональной прокуратуре и ГУ МВД по Красноярскому краю, стражи порядка будут разбираться в обстоятельствах этого инцидента.

Две недели счастья

«Я собираюсь идти до конца, чтобы защитить своего ребенка. Мне незачем провоцировать конфликт и врать? Если подумать логически, зачем мне создавать проблемы для дочери? Но я хочу добиться правды, а не конфликтовать», - сказала Марина.     

 Многодетная мама рассказала, что сейчас ее старшая дочь, которая провела день без обуви, а также ее сестра на больничном. Повлиял ли на здоровье одного из детей день босиком, Марина сказать не может.  

«У нее в принципе серьезные проблемы со здоровьем, - пояснила мать. – И дочь вынуждена принимать лекарства. Из-за этого она может становиться замкнутой и молчаливой. Я, к слову, говорила об этом Александре Сергеевне, когда перешли в эту школу», - рассказала женщина.

По ее словам, женщина с тремя дочерями приехала в Ачинск недавно. Первое время старшей девочке все нравилось, однако уже через две недели все чаще она стала приходить домой подавленной.

«Две недели она была довольна. Школа большая, а старшая у меня любит общаться, обниматься. Доброжелательная. Может, кому-то не понравилось, но у нее начались проблемы. Стали толкать, издеваться. Она тоже стала отвечать агрессией. Все чаще слышу от дочери, что не хочет учиться».

При этом, говорит Марина, Александра, зная, что у ребенка проблемы, не вмешалась и не встала на сторону больного ребенка.

Как ранее рассказал психолог Дмитрий Юрков, с детьми, которые держат в себе обиду на сверстников и вообще окружающих, нужно обязательно работать и направлять их энергию в мирное русло, например, в развитие хобби. Это позволит им разрядиться и снять негатив.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру