«Ковид – не грипп»: противник ограничений, юрист и врач поспорили о вакцинации

В Красноярском крае 17 ноября ввели обязательную вакцинацию для правоохранителей и граждан от 60 лет и старше. Это лишь одна из противоэпидемиологических мер, которые действуют в регионе на сегодня. QR-коды проверяют во многих учреждениях, даже в нацпарке «Красноярские Столбы». Несмотря на многочисленные призывы властей и медиков принять ограничения как должное и вакцинироваться, часть красноярцев возмущена антиковидными порядками. «МК в Красноярске» пообщался с одним из противников ограничений, а также инфекционистом и юристом, чтобы узнать, насколько важно вводить жесткие меры против ковида.

«Ковид – не грипп»: противник ограничений, юрист и врач поспорили о вакцинации
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

В Красноярске продолжают вводить новые антиковидные меры. И все чаще в соцсетях можно встретить посты об искусственном разделении на привитых и антиваксеров. Последние недовольны, что их, вопреки их желаниям, не пускают в общественные места. Некоторых это еще больше отталкивает от вакцинации. Так, известный красноярский общественник Руслан Фарманов, известный как Руслан Лысый считает, что походы в ТРЦ и другие места публичного посещения запретить ему не имеют права. 

«Я не чья-то собственность, чтобы меня заставляли насильно делать то, чего я не хочу по ряду причин. Я не против вакцинации как таковой, но против насильственного принуждения к ней сегрегационными методами как куар-кодирование», - пояснил общественник.

По мнению Руслана, антиковидные меры противоречат Конституции, Уголовному Кодексу и федеральным законам России.

По словам члена Общественной палаты Красноярска и юриста Валерия Власова, ситуация несколько иная. В Конституции есть статья 41, которая гласит, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В ней, в частности, говорится, что государство поощряет меры по развитию разных уровней здравоохранения.

«Что касается федерального законодательства, то принятые в регионе меры в частности регулируются федеральным законом №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Он регламентирует действия региональных властей по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Также в стране действует федеральный закон №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», где прописаны права и обязанности органов власти, граждан и бизнеса по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности», - пояснил юрист.

Указы Губернатора Красноярского края, связанные с ограничениями в регионе, основываются на этих двух, а также других федеральных нормативных актах, а также краевых законах. То есть, юридические основания у введенных и вводимых ограничений есть.

Кроме того, Руслан Лысый считает, что для того, чтобы народ был здоровым, можно обойтись и без вакцинации.

«У каждого человека есть свой природный иммунитет, который прекрасно защитит. Поэтому правильное питание для укрепления иммунитета, спорт и физическая активность — это залог здоровья нации, - заявил Фарманов. - Если вы чувствуете недомогание, конечно, необходимо обращаться к врачу. Куар-коды, по моему мнению, не остановят «пандемию», а только повысят криминогенную обстановку в городе из-за стычек между контроллерами. Взять, к примеру ТРЦ «Планета», где охранник избил посетителя из-за отсутствия куар-кода».

По мнению врача инфекциониста Красноярской краевой клинической больницы и первой заведующей приемным отделением базового инфекционного госпиталя Елизаветы Бойцовой, иммунитет – лишь один из факторов защиты от коронавируса.

«Если бы иммунитет был главным фактором защиты от COVID-19, не было бы той ситуации, что сейчас происходит, - пояснила врач. - Мы бы болели коронавирусом как гриппом, он был бы сезонной болезнью».

По словам врача, один из факторов, который влияет на тяжесть течения и исход заболевания – наличие у человека хронических заболеваний. Это хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринологические патологии, ожирение. Кроме того, важна инъецирующая доза, если в организм человека попали несколько вирусных частиц, то, возможно иммунитет, справится самостоятельно, но, если человек инфецирован большим количеством вирусных частиц, само собственных, сил иммунной системы может не хватить.

«Сокращение контактов, соблюдение правил гигиены и масочного режима, а также вакцинация — вот главные на сегодняшний день способы уберечь себя и других от распространения инфекции. Это не стопроцентная гарантия, что вы не заболеете, но эти меры существенно снизят риск».

Введение QR-кодов – это одна из мер, которая позволяет сократить число контактов людей, которые могут заболеть. По словам Елизаветы Бойцовой, необходимо ответственно подходить к сохранению своего здоровья, а также к здоровью близких. Власти и медики проделывают огромную работу. Где-то есть недочеты, но это не значит, что нужно отказываться от ограничений и соблюдения противовирусных мер только потому, что они кому-то не нравятся. Врач также напомнила, что люди, купившие поддельный сертификат о вакцинации, не должны удивляться, если окажутся на больничной койке.

«Мнение героя статьи может частично/полностью не совпадать с мнением редакции. Рекомендуем ответственно относиться к своему здоровью и соблюдать все необходимые меры предосторожности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру