Первая операция по хирургическому лечению эпилепсии прошла в Красноярске

Хирурги «Краевой клинической больницы» провели провели первую в регионе операцию по лечению эпилепсии. Теперь пациенты с данным заболеванием могут лечиться в крае, а не ехать в крупные федеральные центры.

Первая операция по хирургическому лечению эпилепсии прошла в Красноярске
фото министерство здравоохранения красноярского края

В Красноярске впервые прошла хирургическая операция по лечению эпилепсии. Ее провели накануне врачи «Краевой клинической больницы».

В краевом Минздраве рассказали, что проведение данной операции состоит в удалении структур мозга, формирующих очаг патологического возбуждения, а эффективность такого лечения оценивается выше 80%. В 30% случаев людям, страдающим эпилепсией, не помогают лекарства.

«При этом, из группы людей, которым не подходят препараты, также не всем показано хирургическое лечение. Только после консультаций с нейрохирургами решается вопрос о возможности хирургического лечения», — отмечают в ведомстве.

Подобная операция позволит местным жителям с подобной патологией проходить обследование и лечение в краевой столице, а не обращаться за помощью в федеральные центры. Сама операция прошла благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» и Красноярский край стал единственный регионом-участником из СФО пилотного проекта по хирургическому лечению эпилепсии.

Ранее «МК в Красноярске» сообщал, что в Красноярске 16-летнему парню успешно провели операцию на носоглотке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру