16-летнему подростку успешно провели операцию на носоглотке в Красноярске

Хирурги Красноярской краевой больницы совместно с медиками из медуниверситета и КМДБ №4 провели успешно гибридную операцию. Об этом сообщили в пресс-службе минздрава края 22 октября.

16-летнему подростку успешно провели операцию на носоглотке в Красноярске
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Красноярского края

В Красноярске успешно прооперировали 16-летнего подростка с ангиофибромой носоглотки. Это доброкачественная опухоль, которая состоит из новообразованных сосудов и соединительной ткани. Такая опухоль характерна для мальчиков с 10 до 12 лет и до 21 года. В редких случаях до 30 лет.

Ангиофиброма носоглотки опасна тем, что она прогрессирует очень быстро. Она прорастает в пазухе носа и может нарушать работу кровеносных сосудов, головного мозга и деформировать кости черепа. Лечение этой опухоли исключительно хирургическое.

Оперировать ангиофиброму сложно, потому что она вызывает сильное кровотечение. Для того, чтобы снизить риск кровопотери, во время и после операции использовалась искусственная закупорка сосудов, питающих опухоль. После закупорки при помощи роботизированного оборудования, медики удалили новообразования.

Ранее на операцию уходило два дня. Сейчас сложные этапы операции произошли за один. Этому помогли современные технологии.

В сентябре красноярский хирург прооперировал двух возрастных пациенток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру