Звериный «детсад» засняли на Красноярских Столбах

Игры рысят и медвежат засняли в нацпарке «Красноярские Столбы». 25 октября нацпарк опубликовал милые фото зверят.

 Звериный «детсад» засняли на Красноярских Столбах
Фото пресс-службы нацпарка "Красноярские Столбы"

В нацпарке «Красноярские Столбы» фотоловушки засняли игры медвежат и рысят в лесу. Для красноярцев видеозаписи с таежных камер – традиционная возможность поднять настроение. И если во всем мире любуются видео с милыми котиками, то жители Красноярска наслаждаются фото и роликами с медвежатами или другими редкими хищниками.

Так, редким видом на Столбах является рысь. По оценкам специалистов, в нацпарке живут не менее семи особей. Фотоловушки позволяют ученым определить состояние популяции. Благодаря камерам удалось установить о том, что на охраняемой территории живут еще две особи и всего одна репродуктивная самка.

«На днях мы получили редкие снимки пятого выводка этой самки. На видеозаписи видно, как она начинает водить детенышей по своему большому охотничьему участку. В этом возрасте – около 4-х месяцев – котята следуют исключительно за матерью. Кошка обучает подростков необходимым навыкам выживания, отрабатывая приёмы охоты и маркировки территории», - пишут сотрудники Столбов.

А вот медведи в нацпарке - распространенные животные. Судя по видео, на Столбах живут две косолапые семьи. «Детвора» в этих семьях бойкая и живая. В 7-8 месяцев медвежата учатся ориентироваться на местности, опираясь на запахи, оставленные другими медведями.

Ранее в администрации «Столбов» рассказали о том, что самолеты из красноярского аэропорта, которые летают ниже 2 000 метров, пугают животных в нацпарке. В госкорпорации ОрВД, которая курирует аэронавигацию в России, опровергли заявления о вреде животным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру