«Животным не мешаем, топливо не льем»: ситуацию с самолетами над Столбами прокомментировали в госкорпорации по аэронавигации

В госкорпорации по организации воздушного движения в России заявили, что самолеты, пролетающие над нацпарком «Красноярские Столбы», не вредят экологии охраняемой территории. Ранее в руководстве «Столбов» рассказали «МК в Красноярске», что гул низколетящих воздушных судов пугает животных, а отработанное топливо загрязняет почву.

«Животным не мешаем, топливо не льем»: ситуацию с самолетами над Столбами прокомментировали в госкорпорации по аэронавигации
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

В госкорпорация по организации воздушного движения прокомментировали заявление администрации нацпарка «Красноярские Столбы» о вреде самолетов экологии нацпарка.

Ранее в руководстве охраняемой природной территории рассказали «МК в Красноярске», что в последнее время самолеты над нацпарком стали летать на высоте примерно 500 метров. Гул грузовых «Боингов» пугает зверей в лесу, а отработанное топливо летит на землю и засоряет почву.

В Госкорпорации по ОрВД «МК в Красноярске» подтвердили, что высоту полетов в районе аэродрома «Красноярск» снизили еще в 2018 году в рамках перехода на полеты по давлению QNH. Решение было принято в соответствии с российскими и международными законами.

«Текущими схемами полетов, действительно, предусмотрена возможность выхода воздушного судна из района аэродрома «Красноярск» после взлёта непосредственно над территорией национального парка «Столбы». При этом, для пролета над территорией нацпарка установлена высота не менее 800 метров. Такая высота выбрана в том числе и для обеспечения безопасности полетов», - сообщили в пресс-службе Госкорпорации по ОрВД.

При этом, уточнили в организации, согласно приказу федерального Минтранса, летать над Красноярскими Столбами разрешено не более 500 метров от поверхности земли. То есть, самолеты пролетают над нацпарком на высоте выше разрешенной минимальной.

«Воздушное законодательство не нарушается. Авиационное топливо на территорию парка не сбрасывается.», - добавили в пресс-службе.

Изменять схемы маневрирования самолетов в районе красноярского аэродрома пока не планируется, отметили в ОрВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру