«Животные пугаются»: над «Красноярскими Столбами» стали ниже летать самолеты

Снижение высоты пассажирских и грузовых «Боингов» над нацпарком «Красноярские Столбы» наносит вред экологии на охраняемой территории. Об этом «МК в Красноярске» рассказали представители национального парка. По их словам, воздушные суда стали летать на высоте до 500 метров, рев моторов пугает животных.

 «Животные пугаются»: над «Красноярскими Столбами» стали ниже летать самолеты
Фото предоставлено администрацией национального парка "Красноярские Столбы"

В администрации нацпарка «Красноярские Столбы» рассказали «МК в Красноярске» о проблемах, с которыми столкнулись обитатели и сотрудники нацпарка после изменения глиссады (траектории полета – ред.) самолетов в городском аэропорту. Если раньше над заповедной территорией можно было лететь на высоте 2000 метров, то сейчас «Боинги», часто грузовые, пролетают над «Столбами» на высоте около 500 метров.

«Когда самолет летит над нашим национальным парком, отработанное топливо попадает на охраняемую территорию. Кроме того, пролетающие низко «Боинги» создают такой шум, что обитатели нацпарка пугаются. К примеру, копытные. Если так будет продолжаться, дикие животные могут покинуть нашу территорию», - пояснил заместитель директора по охране заповедной территории Иван Кириллов.

В ответ на запросы администрации национального парка, в Росавиации заявили, что рассмотрят вопрос позднее, но самолеты по-прежнему летают низко.

«МК в Красноярске» оперативно связаться с пресс-службой Росавиации не удалось. Редакция направит запрос в ведомство.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Красноярска построили магистральную рулежную дорожку, которая позволит увеличить пропускную способность воздушной гавани в два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру