Таежные гости: что делать с дикими животными в городских джунглях Красноярска

Дикими животными на улицах Красноярска местных жителей не удивишь. В центре живут лисы, суслики. На окраинах, особенно в горах и вовсе обилие фауны. Однако такое соседство с людьми для зверей смертельно опасно. Руководитель Центра помощи диким животным «Инстинкт» и Приюта куницеобразных Любовь Томирис рассказала «МК в Красноярске», что не всегда помощь нужна диким зверям. Иногда излишняя забота сердобольных горожан может даже навредить здоровью дикого животного или птицы. Также специалист рассказала, что нужно делать, чтобы спасти братьев наших меньших, оказавшихся в городе.

Таежные гости: что делать с дикими животными в городских джунглях Красноярска
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Только за последний месяц в соцсетях и СМИ не раз упоминались дикие животные в городе. И большинство сообщений несло негативный контекст. Лисы на острове Татышев убиты неизвестными, суслика убили тапком, со следами увечий обнаружили сову в микрорайоне Солнечном, медведей видели на окраинах Красноярска. И это далеко не все случаи появления диких зверей в Красноярске и крае, говорит Любовь Томирис. И не всегда истории выхода представителей дикой фауны к людям не всегда кончаются счастливо.

«К сожалению, люди, которые пытаются помочь найденным больным диким животным, не всегда ищут информацию, как правильно выкармливать, лечить или перевозить животное. И иногда делают только хуже. Например, некоторые, подобрав зверя, пытаются кормить его тем, что есть под рукой. Они не задумываются, что животным это категорически запрещено. Есть реальные случаи , когда птенцов поили молоком. А хищных птиц заставляли есть зерно или червей. Естественно, от такого кормления животные и птицы умирали».

Любовь рассказала, что однажды волонтеры забрали в Подгорном бельчонка. Его обнаружила местная жительница в парке. Зверек лежал в коробке, в куче тряпочек. Шерстка бельчонка была в плохом состоянии, больше похожая на пух. Специалисты, которые осмотрели грызуна, предполагают, что его, скорее всего, пытались выкормить люди чем-то не очень полезным. Это привело к отставанию в развитии и плохой шерсти. В Центре зверька выкормили. Он поменял шерстку, но на волю из-за отклонений выпускать его было нельзя. Бельчонок уехал на постоянное место жительства к ветеринару в Москву.

«Животным в парках, на острове Татышев или тем, которых прикормил человек, дают еду, которая им вредит. Например, белок кормят фисташками, которые запрещены им. Уток кормят хлебом - это отрава. Воробьев - пшеном, которое запрещено птицам. Сусликов - мороженым, которое сажает им печень. Так и с другими животными. Каждое из них имеет свой рацион», - уточнила руководитель приюта.

Любовь Томирис рекомендует в случае обнаружения животного на улице не трогать его. Если это зверек или птенец и он вполне активен, то лучше пройти мимо. Возможно, где-то рядом мама малыша.

И не всегда нужно забирать зверя домой. Любовь Томирис призывает в случае обнаружения весной и летом активного детеныша животного на улице не трогать его. Выкормить малыша всегда сложно и они часто погибают у людей. Молоко коровье не подходит для выкорма млекопитающих. Лучше пройти мимо. Где-то рядом мама малыша и она всегда найдет его.

Если же животное явно болезненное или раненное, также не рекомендуется заниматься лечением без опыта и знаний. Лучше зайти на сайт центра помощи животным, желательно, специализирующегося именно на этих животных. Посоветоваться, какую пищу давать зверю или птице. В случае, если в городе нет Центра помощи или ветклиники, который специализируются, например, на грызунах, рекомендуется обзвонить центры в других городах. Если волонтеры готовы забрать больное животное, то нужно передать им дикого больного.

«Наш приют занимается животными семейства куньих. Присылают куницеобразных нам со всей России и даже из-за рубежа. Но мы единственные в Красноярске, и вынуждены также помогать другим животным. Если не можем справиться сами, то направляем больных птиц или животных в города, где есть профильные клиники и узконаправленные ветеринары. Также выкармливаем всех детёнышей и птенцов весной», - уточнила Любовь Томирис.

Человеку важно понимать, что он несет ответственность, если подобрал животное. И нужно также принимать меры предосторожности. Если животное все-таки нужно взять или потрогать, лучше это делать в перчатках или обработать сразу после контакта руки антисептиком. Животные могут быть разносчиками разных вредных для человека заболеваний, а то и вовсе болеть бешенством.

Специалист напоминает, что даже гуляя по парку, например, по острову Татышев, нужно держаться максимально далеко от обитающих там животных. Попытка их поймать, потискать или погладить может стать для них серьезным стрессом или вызвать агрессию.

Ранее в микрорайоне Солнечном нашли сову с многочисленными переломами. Судя по степлеру, лежащему рядом, а также окурку в клюве, специалисты допускают, что сову убили. Эта дикая сова не раз появлялась на территории микрорайона и стала любимицей местных жителей. Ее многие фотографировали. Однако нашлись и те, кому птица могла помешать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру