Карту мест с бесплатной питьевой водой в Красноярске опубликовали общественники

В Красноярске заработал федеральный экопроект «Твоя вода». Благодаря этому проекту, каждый житель города может узнать, в каких кафе и магазинах могут налить бесплатно чистую воду в многоразовую тару.

Карту мест с бесплатной питьевой водой в Красноярске опубликовали общественники
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Сервис по поиску бесплатной чистой воды заработал в Красноярске в рамках федерального экопроекта «Твоя вода». Судя по описанию на сайте проекта, он направлен на сокращение использования пластиковой тары для воды. По мнению общественников, пластиковые бутылки составляют 727 миллионов тонн мусора. Кроме того, покупка воды в бутылках – серьезная статья расходов горожан.

«Мы переплачиваем за воду в пластике в тысячи раз. Себестоимость воды менее 1% от цены, за которую мы покупаем ее в магазине», - говорится на сайте проекта.

Авторы проекта при помощи телеграм-бота предлагают узнать о местах, где наливают бесплатно чистую воду в многоразовую тару в Красноярске. Чтобы узнать, в каких местах можно пополнить многоразовую бутылку, нужно прислать в Телеграме боту @refill_water_bottle_bot геолокацию. Бот пришлет варианты мест, где могут налить воду. Дальше можно будет прийти в кафе и магазин и наполнить многоразовую бутылку.

На сайте «Твоя вода» можно зарегистрировать организацию и также наливать воду бесплатно желающим.

В последнее время экологии уделяется все больше внимания властями и общественностью. Так, жители Красноярска могут теперь следить за выбросами цементного завода на территории города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру