Уровень выбросов цементного завода горожане теперь могут отслеживать онлайн в Красноярске

Уровень выбросов Красноярского завода теперь можно отслеживать в онлайн-режиме. Это стало возможным благодаря установленной на заводе современной системе экомониторинга. Предприятие стало первым крупным производством в городе, где подобная система была внедрена.

Уровень выбросов цементного завода горожане теперь могут отслеживать онлайн в Красноярске
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

Красноярский цементный завод стал первым крупным производством в городе, где была внедрена система экомониторинга с функцией онлайн-трансляции на сайте министерства экологии Красноярского края.

Мониторинг ведется по 6 показателям: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, взвешенные частицы и объемная доля паров воды. Каждый житель Красноярска в специальном разделе на сайте минэкологии края может посмотреть результаты ежесуточного мониторинга выброса вредных веществ в атмосферу со стороны завода. Сбор данных идет с оборудования, установленного в створе трубы, информация с них поступает на серверную, построенную рядом с производственными площадями, оттуда показатели транслируются на технологический сайт Красноярского цементного завода и портал минэкологии. На графиках на сайте krasecology.ru любой желающий может посмотреть, как далеко реальные данные по выбросам от критической отметки.  

Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

«Мы не нарушаем закон, наши выбросы никогда не превышали критической отметки. Нашей инициативой по установке системы экомониторинга показываем, что мы открыты для горожан, так как сами здесь живем», - подчеркнул директор завода Дмитрий Киреев.

Директор «Красцемента» отметил, что установку системы запустили раньше запланированного срока. Завод стал одним из первых предприятий, кто на своих площадях начал модернизировать оборудование в пользу экологичности. Как рассказал «МК в Красноярске» один из работников производства, год назад в одной из печей установили современные фильтры, которые создают электромагнитное поле и притягивают вредные частицы, выработанные в результате изготовления продукции, затем происходит их сброс обратно в печь с последующей переработкой. Благодаря новым системам уровень выбросов удалось снизить в разы, что подчеркивают как руководители, так и сотрудники предприятия. При этом, объемы производства не снизились.

«Мы на заводе не задыхаемся от цементной пыли, - пояснил работник предприятия. – Многие в округе говорят: у вас из труб дым, вы нас загрязняете. Но это не так. У нас от нагрева печей идет пар, а не дым, это особенность технологии производства».

Модернизация производства в пользу экологичности на «Красцементе» ведется с 2019 года. Для этих целей были выделено более 800 миллионов рублей. 28 из них стоила система онлайн-мониторинга. Наряду с данными, которые она предоставляет, контролировать выбросы предприятия будут и представители правительства Красноярского края.  

«Министерство экологии и Росприроднадзор ведут мониторинг состояние воздуха, особенно в дни неблагоприятных метеоусловий. Отмечу, что «Красцемент» также инициативно принял на себя обязательства снижать объемы выбросов в дни НМУ 1 категории», - отметил зампредседателя правительства Красноярского края Николай Зуев, который ознакомился в рамках проверки завода с системой экомониторинга и посетил производство.

В правительстве края также отметили, что между властями края и крупными промышленными предприятиями достигнута договоренность о создании систем мониторинга на других объектах промышленности в Красноярске до конца года.

Ранее сообщалось о демонтаже загрязняющего воздух в Советском районе котла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру