День таможенника, международный день библиотек и день работника кабельной промышленности – какой сегодня праздник в Красноярске, 25 октября

Каждый день в Росси отмечается какая-либо праздничная дата. И понедельник, 25 октября – не станет исключением.

День таможенника, международный день библиотек и день работника кабельной промышленности – какой сегодня праздник в Красноярске, 25 октября
Фото с сайта tunnel.ru

В понедельник, 25 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Федеральной таможенной службы и работники кабельной промышленности, а также школьные библиотекари.

День таможенника относительно молодой праздник. Он был установлен Указом президента России 4 августа 1995 года. Дата была выбрана не случайно. 25 октября 1653 года в Российском государстве появился Единый таможенный устав. Данным документом в Москве и городах российских начали взимать таможенные пошлины. Таможня сразу же стала государственной службой, основным предназначением которой являлась защита экономических интересов страны. Кроме того, 25 октября 1991 года был образован Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

В этот же день в России отмечают день работника кабельной промышленности. Отмечают праздник в этот день потому что в 1879 году 25 октября в Санкт-Петербурге было выдано свидетельство на проведение работ на построенном заводе по изготовлению изолированной проволоки и телеграфных кабелей. Документ получил инженер немецкой электрической компании «Сименс и Гальске» господин К. Сименс.

Международный день школьных библиотек отмечается в четвертый понедельник октября. В этом годы дата выпала на 25 октября. Праздник отмечают во многих странах по инициативе ЮНЕСКО с 1999 года. В России его празднуют с 2008 года. Именно тогда была заложена основа месячника школьных библиотек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру