6 из 10 человек поддерживают введение нерабочих дней в Красноярске

Большинство жителей Красноярска положительно относятся к вводу нерабочих дней. Правда в том случае, если они будут оплачиваться. А вот работодатели в большинстве своем против нерабочих дней. Таков результат исследования, которое провел сервис SuperJob.

 6 из 10 человек поддерживают введение нерабочих дней в Красноярске
Фото Владислава Пирогова/МК в Красноярске

В Красноярске 59% горожан высказались за введение с 30 октября по 7 октября нерабочим дням с сохранением зарплаты для работников. Треть опрошенных (32%) выступили против. Затруднились ответить 9%.

Опрошенные в других городах страны в большинстве (56%) также за нерабочие дни с сохранением зарплаты. По мнению респондентов, «Это поможет хотя бы немного снизить распространение инфекции». 3 из 10 опрошенных против. По мнению респондентов это никак не поможет улучить ситуацию с ковидом, так как все пойдут в ТЦ и кино. «Молодые люди в эти дни будут ещё больше заражаться. Надо закрывать ночные клубы, меньше ездить в отпуска»; «Нужна обязательная принудительная вакцинация», - такие ответы дали противники нерабочих дней.

Больше всего среди сторонников нерабочих дней женщин (60%), чаще за эту инициативу выступают россияне до 34 лет.

Против объявления нерабочих оплачиваемых дней 6 из 10 работодателей. Причина – государство не обеспечивает работодателей гарантированными выплатами, которые бы компенсировали траты на зарплату. При отсутствии выручки малый и средний бизнес не может нести дополнительные расходы. И только 17% работодателей за введение нерабочих дней.

По числу сторонников нерабочих дней Красноярск на 4 месте по России.

Ранее сообщалось, что общественник из Красноярска предложил перенести начало рабочего дня в госучреждениях на 2-3 часа, чтобы освободить место в общественном транспорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру