Судьбу белого медвежонка из Диксона решают на высшем уровне

В эти минуты проходит онлайн-совещание, посвященное судьбе белого медвежонка, который вышел к людям в Диксоне на севере Красноярского края. Участники обсуждения решат, как помочь животному, который остался без мамы. Об этом сообщил пресс-секретарь парка флоры и фауны «Роев Ручей» Олег Чипура.

Судьбу белого медвежонка из Диксона решают на высшем уровне
Скриншот видео со страницы Андрея Горбаня в Facebook

Судьбу красноярского «Умки» решают на федеральном уровне. Прямо сейчас представители федерального Росприроднадзора, сотрудники краевого Минэкологии и глава Диксона Николай Бурак обсуждают варианты по спасению оставшегося без мамы двухгодовалого белого медвежонка.

«Обсуждаются два сценария спасения: вернуть в дикую природу, то есть, доставить вертолетом к месту обитания белых медведей, либо изъять из нее, то есть, доставить в зоопарк. Мы оставили свои пожелания, мы за то, чтобы изъять животное. Медвежонок лежит на камнях уже почти 5 дней, это не очень хорошо», - отметил Олег Чипура.

По его словам, у парка «Роев Ручей» есть место для пребывания медведя на карантине, затем планируется открыть вольер для него. Все будет зависеть от решения властей.

В понедельник «МК в Красноярске» сообщал, что в Диксоне несколько дней назад белый медвежонок вышел к людям на окраину поселка. По всей видимости, он остался без матери. Как сообщил директор «Роева Ручья» Андрей Горбань, о трупах медведиц в этом районе не сообщалось. Пока о причинах появления «Умки» ведутся дискуссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру