Темпы заболеваемости коронавирусом снижаются в Красноярском крае в течение нескольких недель почти по 10% в неделю. Больницы переходят на прежний режим работы. Для больных ковидом развернуты 3400 коек на территории региона.
Кроме того, по словам Немика, в регионе не ждут 4 волну коронавируса, но готовятся к ней. Силы минздрава мобилизованы.
«Традиционно в осенний и зимний период приходят подъемы заболеваемости. Это будут подъемы и заболеваемости коронавирусом, и респираторными заболеваниями», - сказал министр.
Наиболее подверженными, по словам главы минздрава, к заражению COVID-19 склонны люди без естественного иммунитета или иммунитета к вакцинации.
Вакцинация позволит сократить риски и всплески заболеваемость, соответственно – не вводить ограничения. Основное направление подготовки к подъему заболеваемости – вовлечение граждан в активную вакцинацию.
Повторную иммунизацию могут пройти граждане, которые завершили курс первичной вакцинации в начале этого года и ранее. Это около 70 тысяч края. С 3 августа также проводится вакцинация иностранных граждан, имеющих вид на жительство и российский полис ОМС.
Ранее сообщалось, что от коронавируса умерли 23 человека за прошлые сутки.