День танкиста, день журавля и день вязания крючком – какой сегодня праздник, 12 сентября

«МК в Красноярске» решил выяснить, какие праздники отмечают в России и в мире 12 сентября. Присаживайтесь поудобней, мы сейчас расскажем.

День танкиста, день журавля и день вязания крючком – какой сегодня праздник, 12 сентября
Фото: Pixabay.com

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают танкостроители и танкисты. День танкиста в России празднуется во второе воскресенье сентября. Данный праздник был учрежден сразу после Великой Отечественной войны, в качестве признания заслуг танкостроителей и танкистов во время сражений.

Международный день журавля впервые отметили в далеком 2002 году в США. Дело в том, что ученые в какой-то момент обнаружили исчезновение вида американского журавля. Специалисты решили подкладывать яйца представителей исчезающего вида в гнезда других журавлей.

В итоге, во второе воскресенье сентября специалисты увидели, как на гнездование отправилось множество представителей спасенного вида журавлей. Поэтому было решено объявить этот день экологическим праздником.

Также, 12 сентября, отмечается, на первый взгляд, довольно специфический праздник -Международный день вязания крючком. Впервые о проведении праздника в этот день заговорил американский любитель вязания крючком в 2007 году. Многие люди поддержали его, так как именно данная техника вязания считается самой популярной из-за простоты ее освоения.

Более того, 12 сентября, стал не просто праздником. В этот день каждый желающий вязальщик может продемонстрировать свое мастерство и показать свои работы. Во многих странах ежегодно проводятся выставки, мастер-классы и флешмобы.

Также 12 сентября в некоторых регионах России празднуется День Байкала. Дело в том, что этот праздник, посвященный самому глубокому озеру в мире, отмечается в России в первые два воскресенья – в этом году 5 и 12 сентября. Какого числа отмечать День Байкала каждый регион России выбирает самостоятельно.

Стоит отметить, что озеро Байкал является поистине уникальным. По предположениям ученых возраст озера насчитывает двадцать пять миллионов лет и при этом является сейсмически активным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру