Губернатор Усс подтвердил планы по строительству метро в Красноярске в 2022 году

Метро в Красноярске могут начать строить уже следующим летом. Об этом он заявил во время прямой линии 9 сентября.

Губернатор Усс подтвердил планы по строительству метро в Красноярске в 2022 году
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Метро могут начать строить в 2022 году летом, заявил губернатор Красноярского края Александр Усс. В начале августа он подписал указ о создании оперштаба по строительству первой линии подземки. Первый этап строительства включает в себя участок 9,7 километра и будет состоять из шести станций: от «Высотной» в Октябрьском районе до «Ленинской в центре». На втором этапе планируют связать центр с Советским районом.

Губернатор напомнил, что власти рассчитывают получить актуализированную документацию от Главгосэкспертизы и в ближайшие месяцы решить вопрос с финансированием.

«Сегодня по инженерным изысканиям есть положительное заключение, и мы не исключаем реальное начало стройки - лето следующего года», - сказал Усс.

Идея строительства метро в Красноярске появилась еще в 60-е, однако к строительству приступили только в 1995 году. Работы велись с разной степенью интенсивности до 2009 года. В 2018 году федеральные власти выделили 1 миллиард рублей на актуализацию проекта метрополитена. Рассматривались различные варианты. Тот, что сейчас находится в Главгосэкспертизе сильно отличается от первоначального.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру