Окончательный проект красноярского метро может появиться к концу 2021 года

Губернатор Красноярского края Александр Усс выразил надежду, что окончательная редакция проекта красноярского метрополитена будет готова к концу 2021 года. Об этом он заявил 27 июля во время осмотра тоннеля между станциями «Высотная» и «Улица Копылова», сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Окончательный проект красноярского метро может появиться к концу 2021 года
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Во вторник в ходе проверки готовности метростроителей к возобновлению работы по строительству подземки в Красноярске, губернатор Александр Усс рассказал об обновленных параметрах будущего метрополитена и заявил, что его готовый проект может быть готов к концу 2021 года.

По расчетам, которые были одобрены федеральными властями, красноярское метро будет гибридным. Часть путей пройдет под землей, часть – по поверхности. Составы будут беспилотными. Средняя глубина залегания составит 25 метров, общая длина – 12,65 километров.

Работы пройдут в несколько этапов: На первом этапе будет создан участок 9,76 километров от станции «Высотной» до станции «Ленинской». На втором этапе построят еще 3 станции: от «Ленинской» до «Октябрьской». Планируется, что их возведут наземным способом.

«Надеюсь, окончательный проект метро у нас появится до конца года, - заявил Александр Усс во время осмотра тоннеля. – Мы здесь, за нами президент. Это главная гарантия».

Красноярское метро начали строить в начале 90-х. Была возведена ветка от улицы Высотной до улицы Копылова, но затем работы заморозили. Тоннели законсервированы. В преддверии Универсиады и во время игр власти вновь заговорили о возобновлении строительства подземки. 14 июля 2021 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и Александр Усс обсудили возможность появления метрополитена в самом восточном миллионнике страны к 2025 году. Проект, предложенный главой региона Александром Уссом Хуснуллин предложил удешевить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 4 августа 2021

Заголовок в газете: А паровоз и ныне там

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру