Юрист рассказал о последствиях публикации и продажи фото детей для родителей

Многие родители с удовольствием выкладывают фото своих малышей в соцсети. Однако мало, кто задумывается, что, казалось бы, безобидная публикация может обернуться серьезными проблемами. Как у семьи из Красноярска, которую теперь травят за публикацию и продажу фото юной модели или как у учительницы из Ачинска, которой пришлось удалить TikTok. Кандидат юридических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой земельного права и экологических экспертиз юридического института КрасГАУ, а также член Общественной палаты краевой столицы Валерий Власов рассказал, чем может быть чревато увлечение постингом детских фото для родителей.

Юрист рассказал о последствиях публикации и продажи фото детей для родителей
Фото pixabay.com

Для любящих родителей опубликовать фото своего ребенка – сущий пустяк. Сфотографировал, выложил в Instagram – и всё, все видят, какой милый и чудесный растет малыш. Но с юридической точки зрения всё гораздо сложнее, говорит юрист Валерий Власов. Дело в том, что вопрос публикации фото детей охватывает все отрасли права: от гражданско-правовых отношений до уголовного права.

«Не стоит путать свободу, которую дает интернет, с тем, что дает закон», - комментирует Валерий Власов.

Задуматься над юридическими аспектами публикации детских фото заставляют ситуации, которые произошли в августе в Красноярском крае. Сначала в поселке Горный Красноярского края руководство школы и управления образования попросило местную учительницу английского удалить несколько видео из-за жалобы родителей. Как удалось выяснить «МК в Красноярске», кто-то из родителей возмутился, что ее ребенок оказался на видео учительницы, хотя согласия мамы и папы на это не было. Педагог решила не раздувать скандал и просто удалила аккаунт в TikTok.

А вот для красноярской семьи попытка создать личный бренд девушки-подростка обернулась настоящей травлей в сети. По словам матери девочки, некто похитил часть фото и с помощью фотомонтажа превратил их в пикантные кадры, распространив по западным сайтам «для взрослых». Теперь семья планирует бороться за честное имя и отстаивать свои права в суде.

По словам Валерия Власова, в том, что родители выкладывают фото или видео своих детей нет нарушения закона, но вот последствия этих публикаций могут стать проблемой.

«Важно понимать, что ответственность, которую по закону несут родители за несовершеннолетнего – это не только принятие за него решения, публиковать фото или нет, но и ответственность перед законом. Обязанность родителей защищать ребенка прописана в Семейном кодексе. Важно понимать, что публикация фото ребенка в интернете может нанести ему серьезный моральный и психологический вред. Непонятно, как отреагируют сверстники, глядя на детские фото одноклассника или одноклассницы, подростковое сообщество довольно агрессивное. Элементарная публикация фото может породить конфликты», - считает Власов.

Он пояснил, что случаи, когда дети вырастали и подавали на родителей в суд за публикацию своих фото без согласия уже известны за рубежом.

«Такие случаи были в Америке и Европе. Например, в Австрии, которая нам близка в плане законодательства, девушка, когда стала совершеннолетней, подала в суд на родителей за публикации ее детских фото без согласия. Теоретически, такое может произойти и в России», - пояснил юрист.

Валерий Власов напомнил, что в Гражданском кодексе РФ есть статья 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации», согласно пункту 1 гражданин может через суд потребовать опровержения информации, а согласно пункту 5, удаления из Интернета опубликованных фотографий или видео, если они порочат честь и достоинство гражданина.

Эта статья распространяется и на тех, кто размещает в Сети чужие фото без согласия на то тех, кто на них изображен и авторов.

«На суде важно доказать, что фотографии украли, обработали. Для этого проводятся специализированные экспертизы. Если взять, к примеру, случай с семьей из Красноярска. Там мама говорит, что фото дочери были украдены, обработаны и распространены на «взрослых» сайтах. Если суд будет проходить в соответствии с российским законодательством и экспертиза докажет, что фото были поддельны, человек понесет ответственность как за это, так и за распространение порнографии. А это уже уголовная ответственность», - пояснил Валерий Власов.

Случайная съемка ребенка без разрешения родителей – тоже может грозить привлечением к ответственности. Если только она не произведена в общественном месте. К примеру, во время селфи в помещении, например, во дворе, в кадр попадает чужой ребенок. Гражданин публикует фото, а затем становится ответчиком на суде. Чтобы этого не допустить, авторы фото должны закрывать лицо ребенка, попавшего в кадр, к примеру, в фоторедакторе.

Также, чтобы лицо малыша не использовали против него или его мам и пап, некоторые родители накладывают в фоторедакторах смайлики или замазывают лица на публикациях в соцсетях сами. Наконец, для тех, кто хочет зарабатывать на фото ребенка, стоит оформить авторские права. Тогда похитителя фотографий можно будет привлечь и за их нарушение.

Таким образом, заключает юрист, родители должны осознавать последствия публикации фото своих детей и быть готовыми защищать себя и честь детей, если эти фото окажутся в нехороших руках без воли мам и пап.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру