«Страшно отправлять в школу»: мама 14-летней девушки заявила о травле из-за фото

Предпринимательница из Красноярска Ирина Р. (имя изменено – ред.) рассказала «МК в Красноярске» из-за чего ее обвинили в продаже фото 14-летней дочери на сайты «для взрослых».

 «Страшно отправлять в школу»: мама 14-летней девушки заявила о травле из-за фото
Фото pixabay.com

Жительница Красноярска Ирина Р. (имя изменено – ред.) рассказала, что из-за травли в соцсетях она боится отправлять свою 14-летнюю дочь Ларису (имя изменено – ред.) в школу.

«Когда она узнала, что ее лицо и имя используют в непристойных целях, она плакала, ей было плохо», - рассказала ее мама. – Теперь пытаюсь морально ее подготовить к психологической защите от травли.

Ранее сообщалось, что женщину обвинили в продаже фото ее дочери-подростка на сайты «для взрослых» и создании непристойного контента. Блогер с ником Insa, обратились в Следственный комитет с просьбой взять ситуацию с распространением детской порнографии на контроль. По словам красноярки, ей даже пришлось доказывать правоохранительным органам, что не создает непристойный контент. Ирина говорит, что ее дочь и она сама стали жертвами клеветы. И ответственные за ее распространение ответят по закону.

«Мы с адвокатами в России и Америке собираем данные по всем, кто причастен к нашей травле», - отметила женщина.

По ее словам, скандал начался после того, как Ирина создала Instagram-аккаунт с фото дочери. Туда она выкладывала отдельные снимки с фотосессий с Ларисой.

«Страница стала очень популярной, у дочери появились поклонники. Тогда я захотела выкладывать фотосессии целиком, для этого создала сайт. Позднее родилась мысль, чтобы раскрутить личный бренд дочери. Например, для того чтобы запустить линейку одежды с ее именем в дальнейшем», - рассказала предпринимательница Ирина Р.

Идея продавать фото возникла именно после просьб поклонников отправить полностью фотоальбомы. Мама юной модели, а Лариса не раз выигрывала конкурсы красоты, ее приглашали в модельные школы, создала несколько альбомов по довольно высоким ценам.

«Одной из целью создания платных альбомов стала именно борьба с педофилами. Зачем им покупать фото хорошего качества, когда они могут скачать бесплатно в «темном» интернете?» - пояснила мама модели.

Но что-то пошло не так. Фото начали похищать. Неизвестные, в основном иностранцы, копировали фото красноярской девочки-подростка и от лица ее матери публиковали на «взрослых» сайтах за деньги. В основном фото, которые разлетелись по сети, были обработаны в фоторедакторе.

«Был один парень. Он втерся к нам с дочкой в доверие. Назвался сиротой из Лондона, заявил, что у него мама умерла, он хочет стать частью нашей семьи, Лариса ему как сестра. Я ему доверяла. У него был доступ к фотографиям, даже неопубликованным. Он когда разругался со мной, взял их и опубликовал на разных сайтах, причем с функцией платного просмотра. Одну из них, которую я вообще случайно сделала, сохранил как скриншот, обработал и выложил на странице для педофилов. Он неплохо на нас с дочерью нажился. Я обратилась в российские и иностранные правоохранительные органы, в том числе Интерпол. Установили, что IP-адрес похитителя находится не в Англии, а где-то в Португалии», - рассказала красноярка.

После появления фото российской школьницы на разных ресурсах, на ее мать обрушился шквал критики. Знакомые присылали огромное количество постов с ее упоминаниями. По данному факту даже было возбуждено уголовное дело.

«Я не сопротивлялась. Прошла детектор лжи, всю аппаратуру проверили на специальной технике. Нет ни одной голой фотографии моей дочери с самого рождения. Не нашли никаких доказательств моей причастности к распространению непристойного контента. Дело закрыли», - говорит красноярка.

Эту информацию рано утром 31 августа подтвердили и в самом Следственном комитете. Стало известно, что руководитель ведомства Александр Бастрыкин поручил и.о. главы ГСУ СКР по Красноярскому краю и республике Хакасия доложить о том, как шло расследование и проверить действия или бездействие должностных лиц.

Теперь предпринимательница из Красноярска хочет добиться справедливости и наказать тех, кто порочит имена ее и дочери. Она добилась блокировки форума «Багиня», где обсуждается личная жизнь публичных личностей и который распространял негативную информацию о Ларисе. Сейчас разыскиваются те, кто обрабатывал и выкладывал фото якобы от лица матери фотографии 14-летней сибирячки. Поиск может затянуться, так как следы ведут за рубеж.

«Я не понимаю, зачем раздувать скандал по всему Интернету. Если я вижу фото других девочек-моделей, я пишу их мамам и сообщаю об этом, а не пишу везде».

Причиной хейта в свой адрес и адрес дочери красноярка считает зависть к успешности 14-летней модели, а также желание нажиться на ее фото.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру