Известный в Красноярске теплоход «Литва» отбуксировали навсегда от набережной в Кировском районе Красноярска. По словам главы района Елены Ланиной, он загораживал гуляющим вид на Енисей.
Теплоход построили в 1955 году в Чехословакии. В 1961 году судно передали в Енисейское речное пароходство. По данным местных СМИ, «Литва» совершала круизы из Красноярска до Дудинки по Енисею. В 90-е вследствие возраста судно списали и использовали в качестве гостиницы и ресторана. Он располагался за торговым центром «Красноярье».
«Прощай, «Литва»! «Всю мою жизнь она там стояла», — написала в Инстаграме одна из жительниц Красноярска Алена Медведева.
«Когда-то на «Литве» я путешествовала до Дудинки. Было здоровски интересно, - поделилась впечатлениями красноярка Тамара Кангина.
Как сообщает издание «Дела.ру», «Литву» отправят на «кладбище кораблей» - в затон.
Ранее сообщалось, что для круизов по Енисею строится теплоход «Виктор Астафьев».