Лайнер «Виктор Астафьев» для Красноярского края начали строить в Санкт-Петербурге

На Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге заложили пассажирский теплоход для Енисея.

Лайнер «Виктор Астафьев» для Красноярского края начали строить в Санкт-Петербурге
Правительство Красноярского края

30 июля на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге началось строительство лайнера «Виктор Астафьев», который будет работать на Енисее. Об этом сообщило правительство Красноярского края.

Судно строят по заказу правительства региона по инициативе губернатора Александра Усса. Теплоход прибудет в регион в 2024 году. Это судно будет комфортным, современным и приспособленным к работе в Красноярском крае: оно сможет переходить пороги и даже ходить в арктические широты.

«Новый теплоход будет носить имя нашего великого земляка Виктора Петровича Астафьева. В своих произведениях он воспевал Енисей. Пусть имя сибирского писателя вдохновляет всех тех, кто будет строить этот замечательный лайнер», - отметил губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Виктор Астафьев» станет вторым лайнером, который строят для «Енисея». На заводе уже идет работа над теплоходом «Андрей Дубенский». Судно должно поступить в регион в 2023 году. Оба теплохода будут ходитть от Красноярска до Дудинки и обратно.

Александр Усс отметил, что появление лайнеров поможет сделать речные путешествия более доступными.

«МК в Красноярске» сообщал, что спущена на воду подводная лодка «Красноярск».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру