Как правильно выбрать арбуз в Красноярском крае

В Красноярском крае разгар сезона фруктов и ягод. Специалисты Роспортребнадзора накануне рассказали несколько правил, как выбрать спелый и сладкий арбуз.

Как правильно выбрать арбуз в Красноярском крае
Фото https://pixabay.com/

Специалисты красноярского управления Роспотребнадзора рассказали, как выбрать сладкий и спелый арбуз. Достаточно всего запомнить несколько простых правил.

Хороший и зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, у него яркий и контрастный цвет корки. На боку, которое отлежал арбуз, должно быть желтое или оранжевое пятно.

Корка спелого арбуза твердая и блестящая. Если ее можно легко проткнуть ногтем – ягода незрелая. У зрелого арбуза также сухие усик и подложка.

Зрелость арбуза можно проверить и слегка ударить его ладонью. Если завибрировал, значит, созрел. Если при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, а при сжатии – слабый хруст, то также можно не беспокоиться – арбуз созрел.

Перед тем, как разрезать арбуз, его нужно тщательно вымыть теплой водой с мылом - на кожуре могли скопиться частицы почвы, пыли и микроорганизмы. Если они попадут в организм, это может вызвать кишечную инфекцию.

Когда вы уже разрезали арбуз, обратите внимание на мякоть. Она должна быть красной разных оттенков с вызревшими семенами черного либо коричневого цвета. Консистенция мякоти сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус.

Арбузы нужно хранить только в холодильнике. Если после разреза окажется, что арбуз имеет кислый запах, его нельзя есть – в нем начались процессы микробиологической порчи. Лакомство таким арбузом грозит пищевым отравлением. Также не стоит покупать треснувшие, надломленные или надрезанные арбузы.

Нельзя покупать арбузы, которые продают вдоль дорог в необорудованных торговых точках. Плоды могут впитать в себя тяжелые металлы, которые содержатся в выхлопах.

Продавцы должны быть готовы по запросу покупателя предъявить все необходимые документы на товар, в частности сертификат или декларацию о соответствии.

Торговать разрезанными арбузами строго запрещено. В местах разреза могут размножаться вредные микробы.

Место торговли должно быть под навесом. Арбузы должны быть накрыты тентом и находиться на стеллажах, а не на земле. В конце дня продавцы должны убирать их с улицы.

Также в народе принято делить арбузы на «мальчиков» и «девочек». Чтобы определить «пол» плода, надо посмотреть на пятно, которое было на месте цветка.

«Если пятно плоское и довольно большое, то это — девочка. У арбузов мужского пола пятно выпуклое и меньше по размеру», - пишут на сайте adella.ru. Авторы отмечают, что «девочки» как правило, более сочные и сладкие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру