Красноярская ГЭС может увеличить сброс до 8000 кубометров в секунду с 12 июня

С 9 по 11 июня объемы сброса ГЭС составят 7500 кубометров в секунду.

Красноярская ГЭС может увеличить сброс до 8000 кубометров в секунду с 12 июня

С 12 июня сброс Красноярской ГЭС может увеличиться до 8000 кубометров в секунду. Об этом сообщил председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин на совещании по паводку.

4 июня сброс ГЭС дошел до 7000 кубометров в секунду за счет открытия третьего шлюза. С 9 по 11 июня сброс составит 7500 кубометров в секунду, а позже может быть увеличен. Об этом сообщает Правительство региона.

Необходимость повышения пропуска воды вызвана таянием аномального количества снега в горах и тем, что с 5 по 9 июня ожидаются ливни на юге края.

По словам руководителя Енисейского бассейнового водного управления Любови Коротковой, в 2021 году удастся удержаться в объемах сброса в 8000 кубометров в секунду за счет того, что начали сливать воду заранее. «Благодаря такому заблаговременному и поэтапному началу мы сгладили риски и сняли угрозу превышения уровня сброса свыше 8000 кубометров в секунду», - рассказала Любовь Короткова. Напомним, в 2006 году сбросы ГЭС доходили до 10 тыс. кубометров в секунду.

Сейчас в Красноярске вода все больше прибывает. Подтоплены береговые полосы правого и левого берегов, включая обе набережные. Затопило даже спортивную площадку на Дубровинского возле набережной. На правом берегу затоплен участок набережной до Коммунального моста. Вода все больше заливает острова на Енисее.

Подтопление коснулось придомовых территорий и гаражной линии на улице Лесной. Затоплена территория в устьях ручья Лалетино и реки Базаиха, а также часть набережной реки Кача. Вода залила причалы в поселке Коркино. Мы сообщали, что начата эвакуация из СНТ «Ветеран».

Экстренные службы находятся в повышенной готовности, чтобы жизнеобеспечение города не пострадало. Жителей предупреждают не оставлять машины на низменностях, а хозяевам построек на прибрежных территориях обеспечить безопасность вещей и отключить электричество.

Мы сообщали, что на ГЭС открыли четвертый затвор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру