Аномальный паводок в Красноярске может сохраниться до конца июня

Красноярская ГЭС увеличивает сбросы до 6000 кубометров/сек. Могут начаться подтопления.

Аномальный паводок в Красноярске может сохраниться до конца июня

Аномальный паводок в Красноярске и окрестностях может сохраниться до конца июня. Об этом сообщила администрация Красноярского края. 2 июня Красноярская ГЭС увеличивает сбросы до 6000 кубометров/сек. По прогнозу, возможны подтопления участков в Красноярске, Усть-Мане, Овсянке, Слизневе, Дивногорске, Ермолаеве, Есаулове Березовского района, Кубекове, Куваршине, Частоостровском Емельяновского района, Атаманове, Кононове Сухобузимского района.

Представители МЧС просят жителей этих населенных пунктов обеспечить сохранность имущества, отключить электричество в прибрежных постройках.

«По прогнозам повышенные сбросы на Красноярской ГЭС могут продлиться до конца июня», - сообщил руководитель агентства ГО и ЧС края Евгения Мусс.

Директор Гидрометцентра России Сергей Борщ отметил, что снежные покровы Западного и Восточного Саяна составляют от 210 до 240% нормы, и эта вода еще поступит в водохранилища. «Уже в мае приток воды был достаточно большой, в июне мы ожидаем, что он в Саяно-Шушенском и Красноярском водохранилищах будет на 35-50% больше нормы. Повторяемость такого большого притока – 1 раз в 100 лет», - рассказал Сергей Борщ.

Мы сообщали, что у красноярцев собой популярностью стала пользоваться затопленная набережная.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру