Экс-инспектору стройнадзора предъявили обвинение после обрушения склона в Студгородке

Экс-инспектору стройнадзора предъявили обвинение после обрушения склона в Студгородке
Фото: Денис Степанов/Facebook

Бывшему инспектору отдела стройнадзора по Красноярскому краю предъявили обвинение в халатности. Его считают одним из главных виновников обрушения склона в Студгородке, которое случилось летом 2020 года.

Склон на 2-й Огородной улице обрушился совсем рядом с парковкой и домом №22А. Ущерб оценили в 29 млн рублей, работы по восстановлению еще не закончились.

По версии следствия, 38-летний инспектор не следил за регламентами и требованиями документации. При строительстве дома не сделали систему водоотведения, однако он этого не заметил. Кроме того, инспектор не указал нарушения в актах проверок и не составил предписание об их устранении. В итоге он выдал заключение о том, что дом соответствует требованиям, и жильцов заселили в здание, построенное с грубыми нарушениями.

В отношении экс-чиновника возбудили уголовное дело по части 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). Максимальное наказание по этой статье – до 500 тыс рублей штрафа или до 6 месяцев ареста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру