Ученики Школы космонавтики под Красноярском отравились едой со стафилококком

Ученики Школы космонавтики под Красноярском отравились едой со стафилококком
Фото: vk.com/cosmoschool

В начале февраля в железногорской Школе космонавтики массово отравились курсанты. Накануне в паблике учреждения рассказали о причине отравления школьников.

2 и 3 февраля несколько учеников Школы почувствовали себя плохо, у них массово случились расстройства ЖКТ. У детей взяли анализы и исследовали в Центре гигиены и эпидемиологии ФМБА. Специалисты Роспотребнадзора взяли смывы в пищеблоки и пробы в образцах пищи.

Расследование показало, что дети заразились бактериями стафилококка, что вызвало расстройство организма. Опасные бактерии обнаружили в блюдах, которые приготовили 2 февраля. Это зеленый салат с помидорами и огурцами, щи и макароны на гарнир. Отмечается, что сотрудники краевого учреждения «Центр питания» грубо нарушили санитарные нормы.

Роспотребнадзор также заявил, что на пищеблоки плохо обрабатывали посуду и поверхности, когда еду раскладывали по тарелкам. Микробы могли попасть именно с некачественно обработанных поверхностей.

Сейчас «Центру питания» выдали предписания. Специалисты ФМБА сообщают, что сейчас еду в Школе космонавтики готовят с соблюдением санитарных норм.

Судя по данным из открытых источников, «Центр питания» в Железногорске не имеет отношения к скандальному муниципальному поставщику еды в Красноярске, по вине которого более 130 школьников заразились иерсиниозом. У этих организаций разные учредители и разные даты создания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру