СК прекратил одно из дел против обсуждавших взрыв построенного в Minecraft здания школьников

СК прекратил одно из дел против обсуждавших взрыв построенного в Minecraft здания школьников
Обвиняемые в терроризме подростки. Фото: baza.io

Следственный комитет Красноярского края прекратил дело об организации террористического сообщества против троих школьников из Канска (статья 205.4 УК РФ). Подростки построили в Minecraft «здание ФСБ» и обсуждали его взрыв.

Как сообщает «Новая газета» со ссылкой на копию постановления, дело прекратили за отсутствием состава преступления. За подростками признали право на реабилитацию. Следователи выяснили, что степень организованности группы «не обладает необходимой структурированностью».

В то же время адвокат Владимир Васин рассказал «Медиазоне», что против подростков все еще возбуждено уголовное дело о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК РФ). По этой статье им может грозить реальный срок, однако окончательное обвинение предъявили не всем.

Дело о террористическом сообществе против школьников возбудили летом 2020 года. Подростков, самому младшему из которых всего 14 лет, задержали после расклеивания в Канске листовок в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Силовики изъяли у подростков телефоны и обнаружили, что они обсуждали, как хотели взорвать в Minecraft здание ФСБ. Один из подростков до сих пор находится в СИЗО, в феврале ему продлили арест на 10 месяцев. Двое других школьников находятся под домашним арестом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру