Отец умершего от редкой болезни мальчика вышел на пикет к правительству в Красноярске

Отец умершего от редкой болезни мальчика вышел на пикет к правительству в Красноярске
Фото: t.me/krastelega

Отец скончавшегося от редкой болезни мальчика вышел на одиночный пикет к зданию правительства Красноярского края. В начале прошлого года 2-летний Захар Рукосуев скончался от неизлечимого наследственного заболевания — спинальной мышечной атрофии (СМА). Тогда сообщалось о том, что мальчик так и не дождался курса уколов дорогостоящего препарата «Спинраза», который мог бы замедлить течение болезни.

Сегодня, 4 февраля, отец Захара Никита Рукосуев вышел на пикет уже во второй раз. Как и в прошлом году, он стоял с плакатом «Губернатор, кто ответит за смерть моего сына?». Журналисты «Проспекта Мира» сообщают, что к мужчине подошли полицейские, обвинили его в нарушении закона о проведении массовых мероприятий и стали составлять на него протокол, хотя пикет был одиночным. В полиции «Московскому комсомольцу в Красноярске» пообещали прокомментировать информацию позднее.

После смерти Захара и публикаций СМИ в начале 2020 года Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении неустановленных сотрудников минздрава края, которые не стали закупать «Спинразу» якобы из-за отсутствия финансирования. В федеральном бюджете не было пункта о внесении этого препарата в список клинических рекомендаций.

В семье Рукосуевых также есть старший сын Добрыня, у которого также диагностирована СМА. Родители мальчика ведут в инстаграме аккаунт «Доза за жизнь» о реабилитации и лечении ребенка. Вчера мать Захара и Добрыни Светлана рассказала, что расследование уголовного дела так и не продвинулось, а о результатах экспертизы после эксгумации родителям не сообщили. Оперативно связаться со Следственным комитетом «МК в Красноярске» не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру